Топ-100 «Астана» в квартете сильнейших на «Тур де Франс-2015»
  • 29 марта, 06:48
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Астана» в квартете сильнейших на «Тур де Франс-2015»

Фото: Капитан «Астаны» Винченцо Нибали выиграл на «Тур де Франс-2015» Королевский этап [www.cyclingnews.com]

Винченцо Нибали выиграл Королевский этап.

В минувшее воскресенье завершилась известная на весь мир велогонка «Тур де Франс-2015». Капитан казахстанской велокоманды «Астана» итальянец Винченцо Нибали сумел войти в пятерку сильнейших велогонщиков и занять 4-е место. Желтую майку лидера сохранил Кристофер Фрум (Team Sky) из Великобритании, который прошел гонку с таким феноменальным успехом, что был даже заподозрен, что где-то злостно схитрил.

Казахстанская команда может занести себе в актив победу на 19-м, или Королевском, этапе «Тур де Франс-2015», 4-е командное место в генеральной классификации, а также уважение соперников, болельщиков и экспертов за традиционно высокие бойцовские качества. На протяжении всей велогонки «Астана» достойно сражалась и преодолевала роковые обстоятельства.

В прошлом году «Астана» уверенно выиграла «Тур де Франс». Винченцо Нибали после схода Кристофера Фрума и Альберто Контадора практически не встретил сопротивления и в качестве победителя с триумфом въехал в Париж в желтом. В этот раз для «Астаны» все пошло не так почти с самого начала. Падение Нибали, проколотые колеса у Боома на этапе на брусчатке, сходы гонщиков, какая-та разрозненность и неуверенность в командных действиях и в результате - солидное отставание еще до начала горных этапов… В Пиренеях отставание продолжало увеличиваться и достигло критической массы. Однако в конце гонки «Астана» продемонстрировала, что все еще является топ-командой мира. После труднейшей победы Винченцо Нибали на 19-м Королевском альпийском этапе у нашей команды вообще появился шанс подняться на подиум. Увы, но в самом начале 20-го этапа Нибали проколол колесо. Досадный случай, что называется, выбил его из седла, а заодно и из числа претендентов на медаль.

Конечно, не только невезение помешало «Астане» выступить удачно. Турнирная форма Винченцо Нибали вызывала у многих экспертов вопросы. И даже не физическая, а, скорее, психологическая. Нибали и сам прекрасно понимал, что если победит на «Тур де Франс» второй раз подряд, то войдет в число величайших велогонщиков мира. Возможно, эмоциональный итальянец поначалу не выдержал такой нагрузки. Зато в конце, когда шансы на общую победу испарились, Нибали выдал неожиданное соло длиною более 50 км на Королевском этапе и наконец принес «Астане» долгожданный успех.

Забегая вперед, скажем, что доказать свою конкурентоспособность Нибали сможет на последнем гранд-туре сезона испанской велогонки «Вуэльта», которая стартует в сентябре. «Астана» уже объявила об участии Нибали в этой большой гонке.

Стоит отметить и то, что не только Нибали несколько спасовал на минувшем «Тур де Франс». Увешанный регалиями испанец Альберто Контадор, представляющий команду Tinkoff-Saxo, также не смог оказать сопротивление Фруму и оказался позади Нибали на пятой позиции с чудовищным отставанием от желтой майки в 8 минут 46 секунд. Да и занявший втрое место колумбиец Наиро Кинтана (отставание от Фрума – 1 минута 12 секунд) практически боролся не с Фрумом, а со своим ближайшим преследователем из Испании Алехандро Вальверде. Последний, кстати, впервые в карьере сумел финишировать на подиуме.

Что касается победителя, то Кристофер Фрум повторил свое достижение 2013 года, когда в первый раз выиграл «Тур де Франс». Но если победа двухлетней давности была воспринята положительно, то по поводу нынешней специалисты оказались не единодушны. И дело даже не в возможном применении допинга. Например, трехкратный чемпион «Тур де Франс», а ныне американский эксперт телеканала Eurosport Грег Лемонд высказал мнение, что велосипед Фрума на 10-м этапе ехал… сам. И это не образное выражение.

Дело в том, что сегодня существуют разного рода технологии внедрения электромоторов в велосипеды, и профессионалам об этом хорошо известно. После высказанных подозрений на этот счет байк Фрума был проверен, правда, не сразу, а после 10-го этапа. Ничего запрещенного обнаружено не было.

Сам же Фрум заявил, что проверки и подозрения его ничуть не беспокоят, так как он уверен в своей честности и невиновности, передает специальный корреспондент ИА Total.kz Андрей Павлунин.

«Тур де Франс-2015». Общий зачет. Первая пятерка

1. Кристофер Фрум (Великобритания,Team Sky) – 84 часа 46 минут 14 секунд

2. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) – отставание 1 минута 12 секунд

3. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – +5:25

4. Винченцо Нибали (Италия, Astana) – +8:36

5. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff-Saxo) - +9:48

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×