Топ-100 Сезон велопробегов открыли в Алматы. ФОТО
  • 25 апреля, 15:48
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сезон велопробегов открыли в Алматы. ФОТО

Фото: Акимат Алматы

Вчера, 16 апреля, в Алматы официально стартовал новый сезон ежегодного велопробега в рамках городской программы по развитию массового спорта «Спорттық Алматы», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу управления физкультуры и спорта города.

Прекрасная безоблачная погода подарила хорошее настроение всем присутствующим гостям и жителям южной столицы. Стать участниками самого первого велопробега этого сезона решили более 2000 человек. Все они перед стартом получили номерки, которые определили победителей ценных призов. 

Велопробег стартовал в 09:00 с пересечения проспекта Аль-Фараби и улицы Таттимбета на территории БЦ «Нурлы Тау» после приветственного выступления заместителя акима города Алматы Армана Кырыкбаева и финишировал в Парке Первого Президента. В целом протяженность пути составила 9 км. 

На финише всех участников данного мероприятия поприветствовал известный советский борец классического стиля, олимпийский чемпион 1980 года, заслуженный мастер спорта СССР (1980) Жаксылык Ушкемпиров.

«Уважаемые алматинцы и гости города! Хочу поблагодарить вас всех за участие в таком прекрасном ежегодном велопробеге Алматы и акимат за то, что устраивает такой праздник всем нам. Любите и занимайтесь спортом», – отметил в своей речи Жаксылык Ушкемпиров. 

Кроме того, здесь была презентована новая континентальная велокоманда Алматы «AppleTeam», созданная впервые в истории мегаполиса, которая в дальнейшем будет защищать честь города на престижных международных соревнованиях мира. Также среди гостей разыгрывались ценные призы, в том числе велосипеды и главный приз – электровелосипед.

Обладателем данного подарка оказался Сергей Жилков.

«Я очень счастлив, что выиграл такой подарок. Правда, сам не ожидал этого. Спасибо организаторам. Я теперь буду часто участвовать в городских велопробегах. Надо признать, что я сегодня первый раз присутствовал и мне очень понравилось», – поделился впечатлениями Сергей. 

Отметим, что на открытии велосипедного сезона наряду с горожанами участие приняли и известные казахстанские спортсмены и артисты – чемпион мира по тяжелой атлетике Жасулан Кыдырбаев, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года по вольной борьбе Ислам Байрамуков, олимпийский чемпион 2000 года по боксу Ермахан Ибраимов, участница ЧМ и Универсиады 2017 Айза Имамбек, чемпион и призер открытого чемпионата СНГ по альпинизму в высотном классе (2001-2003) Максут Жумаев, эстрадные исполнители и группы «Асыл» и «Меломен». 

Завершилось это мероприятие выступлением группы «Меломен». 

Масштабная городская программа «Спорттық Алматы» направлена на развитие массового спорта в мегаполисе и популяризацию активного спортивного отдыха. 

В прошлом году в рамках данной программы в 21 мероприятии всего в велопробеге приняли участие более 19 000 человек.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×