Топ-100 Зенит с Бенфикой начинает пятый поход ЛЧ
  • 26 апреля, 11:48
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Зенит с Бенфикой начинает пятый поход ЛЧ

Матч 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов между португальской "Бенфикой" и "Зенитом"

Прошлый сезон сложился для «Зенита» неоднозначно, команда пробилась в плей-офф Лиги чемпионов, но сделала это с рекордно низким показателем на групповой стадии, набрав всего шесть очков. В 1/8 финала сильнее питерцев оказалась дортмундская «Боруссия», которая победила с хорошим заделом в городе на Неве со счетом 4:2 и позволила сопернику выиграть в Германии, скорее, для эмоциональной разрядки (2:1). Ранее в том же сезоне-2013/14 петербуржцы обыграли два португальских клуба: на групповом этапе они встретились с «Порту» (1:0, 1:1) и разобрались с «Пасуш де Феррейра» в раунде плей-офф, забив в двух матчах восемь голов и пропустив трижды, сообщает Rsport.ru.
«Зенит» приедет на «да Луш» спустя два с половиной года. Тогда это была команда тренера Лучано Спаллетти со строгостью в линиях и ускорениями после передач за спину защитникам противника. В 2012 году незыблемым звеном «Зенита» являлся правый защитник Александр Анюков, которого нынче вытеснил из основы Игорь Смольников, к створу ворот никого не подпускал Вячеслав Малафеев, а Юрий Лодыгин был известен лишь селекционерам «Спартака» из Нальчика и «Терека» из Грозного. На левой бровке действовал Томаш Губочан, который теперь защищает цвета московского «Динамо», где, кстати, уже не столь безоговорочными смотрятся позиции опорного хавбека Игоря Денисова, в чьих некогда владениях сейчас царствует тогдашний вундеркинд «Бенфики» Аксель Витсель. Игравший на правой бровке Владимир Быстров решает задачи другого уровня в «Краснодаре», а дополнявший изюминку любой звездной компании Роман Широков стал игроком столичного «Спартака».
Полного аналога ему в сегодняшнем «Зените» не существует, но Андре Виллаш-Боаш закрыл эту нишу коллективным взаимодействием Данни, Халка, Витселя, да и, пожалуй, всей остальной командой, благо группа атаки португальского тренера начинается от самого Смольникова. И в этом кардинальное отличие португальца от Спаллетти. Константин Зырянов доигрывает в «Зените-2», а Сергей Семак стал тренером и вносит разнообразие в рабочий процесс Фабио Капелло в национальной сборной России. Все они старались выбить «Бенфику» в феврале-марте 2012-го из 1/8 финала Лиги чемпионов, но не дали им этого сделать нынешние петербуржцы Хави Гарсия и Витсель, бывшие тогда заодно с Макси Перейрой. Последний и поныне исполняет одну из главных ролей в команде из Лиссабона, равно как и юркий фантазер Николас Гайтан, и жесткий центральный защитник Луизао.
В сезоне-2012/13 «Бенфика» неплохо ознакомилась с российским футболом, на групповой стадии она расправилась с московским «Спартаком» на «да Луш» (2:0) и уступила «красно-белым» в Москве (1:2). Если уповать на статистику, то забить на «да Луш» будет крайне сложно. В шести лиссабонских встречах с участием российских команд «Бенфика» пропустила лишь однажды - от спартаковца Рафаэла Кариоки.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×