Топ-100 Королевский клуб разгромил «Базель»
  • 29 марта, 05:12
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Королевский клуб разгромил «Базель»

Фото: football.sport-express.ru

Королевскому клубу "Реалу" для тысячи голов понадобилось провести 472 матча

«Королевский клуб», разгромив во вторник «Базель», первым достиг четырехзначного рубежа по числу забитых мячей в еврокубковых турнирах, рассказывает Football.sport-express.ru. Тони Кроос разрезал оборону «Базеля» длинной передачей на Криштиану Роналду, португалец пяткой в одно касание пробросил мяч на ход Кариму Бензема, француз разыграл молниеносную «стеночку» опять же с Криштиану, после чего вбежал в штрафную площадь и могучим ударом вколотил мяч в ворота рикошетом от перекладины. Так «Реал» не просто установил на табло «Сантьяго Бернабеу» итоговый счет 5:1, но и достиг рубежа в тысячу голов в еврокубках.
В последние годы испанские болельщики внимательно следили за заочным соперничеством «Реала» и «Барселоны», шедших во главе списка самых результативных команд в истории еврокубков. «Реал» лидировал по количеству забитых голов с 60-х годов и до 28 августа 2009 года, когда мадридцев обошла «Барселона». Это произошло после гола Педро на 115-й минуте матча с «Шахтером» в рамках Суперкубка Европы в Монако. Каталонцы смогли догнать и обогнать «Реал» по евроголам, поскольку шесть сезонов подряд доходили, как минимум, до полуфинала Лиги чемпионов, а «Реал» шесть раз подряд оступался на стадии 1/8 финала.
Перед началом сезона 2012/2013 на счету «Барселоны» было 940 голов, а у «Реала» – 926. Мадридский клуб постепенно сокращал отрыв благодаря неугомонности Криштиану Роналду и успехам его партнеров. Обойти каталонцев «Реалу» удалось 26 февраля 2014 года после разгромной победы над «Байером» – 6:1 – в выездном матче 1/8 финала. Через две недели «Барселона» снова вышла вперед благодаря двум голам в ворота «Манчестер Сити» – счет стал 979:978 в пользу каталонцев. Но затем «Барса» уступила в четвертьфинале мадридскому «Атлетико» лишь с одним забитым мячом, а «Реал» рвал и метал в матчах против немецких клубов и вслед за «Шальке» разгромил «Боруссию» и «Баварию».
Еще одной голеадой «Королевский клуб» разразился в финале Лиги чемпионов (один гол в самом конце основного времени, еще три – в дополнительное), затем отгрузил два гола «Севилье» в Суперкубке Европы, а вчерашние пять мячей в ворота «Базеля» поставили точку в споре о том, кто первым достигнет рубежа в тысячу голов. Счет стал 1000:980 в пользу «Реала» – вполне убедительная победа, заставившая болельщиков «Барселоны» думать о необходимости забить сегодня 20 голов в ворота АПОЭЛа.
Следом за испанскими суперклубами следующими в списке результативности с гигантским отставанием идут «Бавария» (799 голов) и «Ювентус» (736).
Для 1000 голов «Реалу» понадобилось провести 472 матча. 826 мячей мадридцы забили в Кубке чемпионов и Лиге чемпионов, 111 – в Кубке УЕФА, 57 – в Кубке Кубков, и 6 – в Суперкубке Европы.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×