Топ-100 Фанатов-нарушителей предлагают «судить» сразу на стадионе
  • 19 апреля, 10:45
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Фанатов-нарушителей предлагают «судить» сразу на стадионе

Фото: http://sport-xl.org/

Предложение о создании дисциплинарных комиссий будет озвучено в Госдуме 27 октября

 К матчам чемпионата мира-2018 на российских футбольных полях могут появиться дисциплинарные комиссии, которые будут выполнять роль спортивного суда для болельщиков-нарушителей, пишет ИТАР-ТАСС.  Они будут выявлять нарушителей на трибунах, квалифицировать проступки, определять наказание и передавать данные уже в настоящий суд. Предполагается, что нарушителю будет назначаться наказание в течение двух суток.
Автор идеи, председатель комиссии Мосгодумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов сообщил в интервью «Известиям», что его предложение будет озвучено в Госдуме 27 октября в числе региональных инициатив по совершенствованию законодательства к ЧМ-2018.
Как пояснил Щитов, законопроект «предполагает наказание в виде штрафа на сумму от 3 тыс. до 10 тыс. рублей или обязательных работ сроком до 160 часов с возможным запретом посещения стадиона во время соревнований на срок от 6 месяцев до 3 лет. Если закон нарушается повторно, болельщику грозит штраф до 15 тыс. рублей или административный арест на 15 суток. В качестве крайней меры предусматривается отлучение от спортивных соревнований на срок до 7 лет».
По мнению депутата, необходимо конкретизировать проступки болельщиков, а ускорением судебного производства должна заниматься дисциплинарная комиссия. «Нужно конкретно прописать все возможные нарушения и предполагаемые санкции, чтобы это было не просто абстрактное «нарушение правил поведения», - считает он. А дисциплинарная комиссия будет выявлять нарушения, формировать дела и оперативно направлять в суд для скорейшего рассмотрения. Фиксировать факты можно будет с помощью видеокамер, которыми оборудованы стадионы.
Депутат подчеркнул, что предлагаемая им аналогичная система уже существует в Великобритании.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×