Топ-100 Блаттер исключил возможность бойкота ЧМ-2018
  • 26 апреля, 15:42
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Блаттер исключил возможность бойкота ЧМ-2018

Глава FIFA заявил, что Россия в честной борьбе завоевала право проведения турнира, а конкурентам нужно уметь проигрывать

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Йозеф Блаттер вновь заявил, что бойкот чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, невозможен, сообщает Interfax.ru.
«Футбол невозможно бойкотировать вообще. FIFA твердо отстаивает проведение этого чемпионата в России», - заявил он на заседании наблюдательного совета оргкомитета турнира.
Блаттер отметил, что в конкурсе на право проведения чемпионата у России была большая конкуренция, и одна из проигравших стран до сих пор обижается. «Надо уметь проигрывать», - заявил в связи с этим президент FIFA.
Выборы страны-хозяйки ЧМ-2018 состоялись в декабре 2010 года, тогда же было определено место проведения первенства 2022 года - оно пройдет в Катаре. Вскоре после этого ряд спортивных журналистов и чиновников высказали сомнения по поводу честности голосования.
В частности экс-министр спорта Великобритании, которая проиграла России в борьбе за право проведения первенства 2018 года, Джерри Сатклифф заявил, что у заявки его страны не было шансов, «так как выборы были куплены».
«Удалось выяснить, что Катар выиграл право провести чемпионат мира в нечестной борьбе. Поэтому у нас есть основания полагать, что и в случае с победой России не все было чисто», - заявлял Сатклифф.
FIFA инициировала расследования, итоги которого обещают обнародовать в 2015 году.
После этого некоторые европейские политики предложили отнять у России ЧМ-2018 в качестве дополнительных санкций в связи с конфликтом на Украине и присоединением Крыма. В частности такую идею выдвигал вице-премьер Великобритании Ник Клегг.
В ответ на это футбольные чиновники напомнили, что право проведения турниров странам предоставляет FIFA, значит только она, а не политики, может пересматривать свои решения.
FIFA и УЕФА уже неоднократно выражали свою поддержку России, и в сентябре было объявлено, что Мишель Платини будет курировать ЧМ-2018 со стороны FIFA.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×