Топ-100 Футболисты из стран ЕАЭС не будут считаться легионерами
  • 25 апреля, 05:15
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Футболисты из стран ЕАЭС не будут считаться легионерами

Фото: old.liter.kz

Министерство спорта РФ рассмотрит вопрос об отмене статуса легионеров для футболистов из стран-участниц ЕАЭС

Статус легионеров для футболистов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть отменен, передает 365info.kz.

«Министерство спорта РФ рассмотрит вопрос об отмене статуса легионеров для футболистов из стран-участниц ЕАЭС, однако на данный момент главной задачей для ведомства является защита интересов сборной страны», – говорится в сообщении.

«У многих федераций на данный момент стоит вопрос так: иностранцем считается тот, кто выступает за сборную своей страны. Для некоторых стран были сделаны исключения, потому что были заключены договоры. Пока мы стоим на этом, и обсуждать больше нечего. Это не ключевой вопрос. Если посчитать игроков из этих стран в российском чемпионате, их получится не так много», – сказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Сейчас разрабатывается закон, который позволит этими вопросами заниматься министерству спорта. Вот после его принятия мы и будем решать этот вопрос», – добавил он.

Как подчеркнул министр, сейчас «нужно выстроить защиту интересов национальных сборных».

В конце декабря В. Мутко сообщал, что планирует внести в госдуму проект закона, который наделит полномочиями министерство спорта «в установлении неких критериев по приглашению иностранных специалистов и спортсменов, а также лимита по игровым видам спорта».

«Сразу после новогодних праздников депутаты госдумы, думаю, приступят к рассмотрению подготовленного нами законопроекта», – отмечал он.

Напомним, Казахстан, Россия и Беларусь вступили в ЕАЭС с 1 января 2015 года. Со 2 января к союзу присоединилась Армения. Планируется, что с мая в ЕАЭС войдет Кыргызстан.

Согласно договору о создании ЕАЭС, на территории союза обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×