Топ-100 ​Дорогой чемпионов
  • 28 марта, 22:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

​Дорогой чемпионов

Фото: Победа на словенским "Марибором" досталась "Астане" в жесткой борьбе [Динара Байкадамова]

«Астана» вышла в третий раунд Лиги чемпионов!

Казахстанские и зарубежные эксперты продолжают смаковать детали, казалось, трудновыполнимого выхода столичной «Астаны» в третий раунд Лиги чемпионов УЕФА. Если оценки специалистов и умозаключения спортивных обозревателей рассматривать в целом, то большинство из них склоняются к мнению, что титулованные соперники откровенно недооценили силу и мощь футбольного клуба из Казахстана, за что, собственно, и поплатились.

Напомним, что «Астана», поначалу потерпев поражение в гостевой игре со словенским «Марибором» (0:1), сумела убедительно выиграть в решающем матче дома (3:1) и по сумме двух встреч оставила чемпионов Словении не у дел.

Примечательно, что самоуверенные предматчевые заявления представителей «Марибора» в тысячный раз подтвердили мудрость пословицы: «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь».

- Замечу, что «Марибор», несмотря на то, что владеет преимуществом после победы в родных стенах, не будет отсиживаться в обороне и играть на удержание счета, - заявлял накануне гостевой игры с «Астаной» наставник «Марибора» Анте Шимунджа. - Мы собираемся забить первыми и таким образом обезопасить себя от непредвиденных ситуаций и проблем.

- Соперник хорош, но тем интереснее будет его победить, - вторил наставнику «Марибора» французский защитник гостей Жан-Фелипп Менди. - Считаю, мы сильнее, а значит, должны выходить в третий раунд Лиги чемпионов.

Несмотря на оптимистичные предыгровые заявления, словенские футболисты накануне ответного матча отчего-то выглядели озабоченными, если не сказать удрученными

Что касается «Астаны», то ее игроки перед игрой были крайне немногословны и, что называется, трудились в поте лица. Было заметно, что в команде создан отличный микроклимат и царит рабочая обстановка. Морочить себе и людям голову популистскими фразами здесь и не думали. Заявления звучали по-деловому и без пафоса.

- В гостях мы довольно агрессивно сыграли в атаке, но, к сожалению, не забили, - отмечал перед решающей встречей с «Марибором» главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов. - Теперь наша команда просто обязана сделать это в родных стенах и не один раз. Постараемся.

- Будет нелегкий матч, но, несмотря ни на что, мы готовы к бою и отдадим все силы для достижения успеха, - добавил защитник «Астаны» Абзал Бейсебеков. - Рассчитываем, что болельщики помогут нам яростной поддержкой, и все вместе мы пробьемся в третий раунд Лиги чемпионов.

Основной атакующей силой «Астаны» определяется ее ударный форвард Бауржан Джолчиев, выглядевший на тренировке суровым, если не сказать свирепым

Как выяснилось, игроки «Астаны» оказались услышанными. Болельщики тоже верили в успех и, что называется, организованной толпой штурмовали кассы республиканского стадиона «Астана-Арена». В матче с «Марибором» хозяев поля поддержали порядка двадцати тысяч (!) соотечественников, прибывших в столицу практически из всех регионов страны.

Окрыленная такой поддержкой «Астана» сыграла как сердцем, так и на мастерстве. Не прошло и четверти часа с начала матча, когда Бауржан Джолчиев успел на подстраховку удара Георгия Жукова и, пускай сначала поскользнулся, но забил психологически важный первый гол. Наши парни отыграли пропущенный на выезде мяч и таким образом восстановили зыбкое равновесие.

Остальные заслуживающие внимания эпизоды первого тайма состоялись незадолго до отдыха. Сначала хозяева досадным образом ошиблись на фланге и дали возможность македонскому хавбеку «Марибора» Агиму Ибраими выдать подачу в штрафную площадь «Астаны». Мяч достался подоспевшему Александеру Райчевичу, который бил в упор, но переиграл сражавшегося до последнего вратаря «Астаны» Владимира Логиновского только со второго удара.

Пропущенный гол не обескуражил хозяев поля, которые снова атаковали большими силами и за пару минут до перерыва удар пушечной силы нанес Дмитрий Шомко. Голкипер гостей Ясмин Ханданович отразил летевший со скоростью ракеты мяч, но пятнистый достался Роджеру Каньясу. Колумбийский хавбек «Астаны» приложился с не меньшей силой, и после рикошета от израильского хавбека «Марибора» Маруана Кабхи мяч оказался в сетке.

После отдыха перед «Астаной» оставалась задача забить еще один мяч и, разумеется, больше не пропускать, так как за счет гостевого гола ничейный результат по сумме двух встреч устраивал «Марибор». Но силой мастерства нашей команды матч пошел по сценарию, необходимому для итоговой победы «Астаны».

Решающий гол забил приглашенный в «Астану» из Ганы нападающий Патрик Твумаси, который выдал спурт слева и ударил из-за пределов штрафной площади. Параллельно защитников и вратаря «Марибора» путал и сбивал с толку еще один наш форвард, а именно Танат Нусербаев. Таким образом, ошеломленные соперники сообразили что к чему уже после того, как мяч оказался за спиной Хандановича.

Истины ради стоит отметить, что «Марибор» в остававшееся до конца матча время много и разнообразно атаковал. Тому подмогой стал факт, что последние полчаса игры «Астана» из-за совсем необязательного удаления Роджера Каньяса играла в меньшинстве.

Особенно опасной выдалась ситуация, когда после подачи справа снова бил Александер Райчевич. Благо, что постоянно игравший на подключении защитник гостей непостижимым образом не попал в створ ворот с полутора метра. В другом эпизоде французский форвард «Марибора» Жан-Филипп Менди атаковал после паса Мити Вилера, но на пути темнокожего нападающего встал Владимир Логиновский, взявший мяч намертво.

В итоге 3:1, «Марибор» забил, сколько смог, а столичная «Астана», сколько нужно. По сумме двух встреч общий счет сложился 3:2 в пользу чемпионов Казахстана.

- Играли, вроде, неплохо, но в ответном матче теперь не «Астану», а нас подвели ошибки в реализации голевых ситуаций, - прокомментировал после игры бразильский капитан «Марибора» Маркос Таварес. - Последние четыре года мы стабильно проходили квалификационные раунды еврокубков и выступали на групповых этапах. Но «Астана» обескуражила нас и лишила континентальной перспективы на этот год. Теперь нам остаются чемпионат и Кубок Словении. Постараемся выиграть их и таким образом завоевать право попытать счастья в Лиге чемпионов или Лиге Европы на следующий год.

Маркос ТАВАРЕС: Мы разочарованы, опустошены и раздавлены, но винить в нынешнем фиаско нужно только себя. «Астана» победила вполне заслуженно

- Матч получился сложным и оттого очень тяжелым, - поделился эмоциями центрально-африканский хавбек «Астаны» Фокси Кетевоама. - «Марибор» сопротивлялся отчаянно, но мы навязали им свою волю. После удаления Каньяса у них чаще получались атакующие действия, что доставило нам несколько неприятных минут. Но удалось выдержать и не пропустить. В меньшинстве это сделать было очень трудно, поэтому наша победа имеет двойную цену.

Фокси КЕТЕВОАМА: Мы посвящаем нашу победу казахстанским болельщикам! Хочу, чтобы зрители были многочисленными не только на международных матчах, но и на встречах чемпионата страны.

В третьем раунде Лиги чемпионов наша команда сыграет с финским футбольным клубом «Хельсингин Ялкапаллоклуби», известном в миру под аббревиатурой ХИК. Первый матч состоится в Хельсинки 29 июля. Во втором раунде Лиги чемпионов ХИК дважды одолел латышский «Вентспилс» из одноименного города (3:1 и 1:0), передает из столицы специальный корреспондент ИА Total.kz Юсуф Баймгольц.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×