Топ-100 «Кайрат» уступил, но не проиграл
  • 20 апреля, 13:26
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Кайрат» уступил, но не проиграл

Фото: В ответном матче армянского "Алашкерта" и казахстанского "Кайрата" было много яростной борьбы [armsport.am]

Алматинский «Кайрат» вышел в третий раунд Лиги Европы.

После убедительной домашней победы над армянским «Алашкертом» (3:0) алматинский «Кайрат» не сумел выдержать напора закавказской команды в ответной игре и довольно неожиданно проиграл в гостях со счетом 1:2. Тем не менее, несложный арифметический подсчет показывает, что результат двухматчевого противостояния сложился в пользу обладателей Кубка Казахстана - 4:2, что подразумевает выход «Кайрата» в третий раунд Лиги Европы УЕФА.

Что касается встречи в Ереване, то, как водится, первыми атаковали хозяева поля. Бразильский форвард «Алашкерта» Эбер Араужо Дос Сантос вышел практически один на один с голкипером «Кайрата» Владимиром Плотниковым и, несмотря на настигавших его защитников, сумел нанести удар, но промахнулся.

«Кайрат» организовал ответный выпад незамедлительно. Ивуарийский нападающий гостей Жерар Гоу разыграл комбинацию с испанским форвардом «Кайрата» Сито Риера. Последний бил, казалось, наверняка, но путь мячу преградил вратарь «Алашкерта» Геворг Каспаров.

После этого у кайратовцев была еще одна возможность забить. Бразильский хавбек алматинской команды Исаэль Да Силва Барбоза выдал прострел справа, но Жерару Гоу, а затем Исламбеку Куату не хватило долей секунды на замыкание.

В следующем эпизоде мяч оказался в воротах. Сербский защитник «Кайрата» Жарко Маркович нарушил правила в борьбе с Эбером Араужо, и португальский рефери матча Жоау Капела назначил штрафной неподалеку от ворот гостей. К мячу подошел Арарат Аракелян, и после его удара пятнистый прямо-таки вонзился в девятку ворот «Кайрата».

Еще через несколько минут «Алашкерт» мог удвоить преимущество, когда белорусский защитник команды Сергей Усеня сыграл подключение к атаке и снабдил мечом Эбера Араужо, но бразилец промазал.

Намного точнее оказался Жерар Гоу, который в компенсированное время первого тайма сумел на индивидуальном мастерстве закончить атаку «Кайрата» и с определенной долей изящества направить мяч в нижний угол ворот «Алашкерта».

Второй тайм ознаменовался звоном перекладины ворот хозяев поля, когда Риера зрелищно, но, к сожалению, безуспешно замыкал подачу справа.

Затем счет мог измениться вслед за ударами Эбера Араужо и Миграна Манасяна, вышедшего в составе «Алашкерта» с целью укрепить линию атаки. Примечательно, что оба игрока выступили в этих эпизодах ассистентами друг другу, но ничего не добились. В каждом случае надежно сыграл вратарь «Кайрата» Владимир Плотников.

После этого зрелищной получилась комбинация, когда в контратаке алматинской команды Исаэль выдал подачу в штрафную, а Гоу «щучкой» нырнул на замыкание. Увы, но и здесь последовал досадный промах.

Под занавес матча «Алашкерт» сумел добыть победу и, пускай отчасти, но реабилитировался в глазах своих поклонников. Манасян сумел выиграть единоборство на линии штрафной и вновь снабдить мячом Эбера Араужо. Последний воспользовался тем, что Плотников столкнулся на выходе с кем-то из своих защитников и хладнокровно ударил в обход этого столпотворения. Таким образом, 2:1 - в ответном матче победил «Алашкерт». Напомним, однако, что по сумме мячей, забитых соперниками в обеих играх, право на выход в третий раунд Лиги Европы вполне справедливо досталось «Кайрату».

Согласно итогам брошенного в УЕФА жребия, в третьем раунде турнира алматинский «Кайрат» померяется силой с прославленным «Абердином» из Шотландии. Во втором раунде островитяне разделались с тоже авторитетной хорватской «Риекой» (3:0 и 2:2). Первая игра «Кайрата» с «Абердином» состоится в Алматы, передает шеф-редактор ИА Total.kz Тимур Камашев.

30.07.2015. Алматы. Центральный стадион. 20:45

Футбол. Лига Европы УЕФА. Третий раунд

«Кайрат» (Казахстан) – «Абердин» (Шотландия)

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×