Топ-100 «Вентспилс» ставит на «Астану»
  • 25 апреля, 11:22
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Вентспилс» ставит на «Астану»

Фото: Главный тренер латышского "Вентспилса" Юргис Пучинскас знает ХИК в лицо [www.fkventspils.lv]

Сегодня столичная «Астана» сыграет первый матч третьего раунда Лиги чемпионов.

Жребий назвал соперником казахстанской команды финский футбольный клуб «Хельсингин Ялкапаллоклуби», известный под аббревиатурой ХИК. В предыдущем раунде Лиги чемпионов авторитетная команда из Финляндии дважды одолела латышский «Вентспилс» из одноименного города (3:1 и 1:0). Правда, очевидцы и участники этих матчей утверждают, что их результаты не до конца отражают игровое содержание. «Вентспилс» оказал ХИКу яростное сопротивление и боролся с командой из Хельсинки на достойном уровне.

- Причиной нашего поражения стали досадные ошибки в обороне и отчасти недостаток в индивидуальном мастерстве игроков, - поделился впечатлениями от встречи с ХИКом главный тренер «Вентспилса» Юргис Пучинскас. - В целом с финской командой можно бороться на равных. Они дают играть и позволяют обострять игру на подступах к их штрафной площади. В обоих матчах мы имели по несколько возможностей забить, но по причинам, которые я уже упомянул, получилось сделать это только один раз.

- Какие стороны игры ХИКа вы можете назвать его основными преимуществами?

- Главная их сила - это быстрота исполнения игры. ХИК хорошо организован. Здорово умеет играть на контратаках. Располагает быстрыми исполнителями на флангах. Очень хорош в этом смысле левый полузащитник Эрфан Зенели. Оперативно действуют на позиции «под нападающими» японец Атому Танака. На завершении атак впечатляет рослый форвард Майк Хавенаар. Собственно, на него, как правило, и наигрывается обострение впереди.

- Еще некоторое время назад скандинавский футбол воспринимался как игра со ставкой на атлетизм, длинными передачами и поиском удачи в дальнейших единоборствах. Но, говорят, что концептуально там сейчас многое изменилось…

- Верно. И манера игры ХИКа служит тому иллюстрацией. Теперь они осознанно контролируют мяч, то есть терпеливо ждут, когда появится возможность эффективно обострить игру. Ясно, что есть у них и разрезающие передачи, но в целом они стараются играть без разрывов между линиями.

- Теперь с ХИКом предстоит встретиться казахстанской «Астане». Как вы думаете, на чем нашей команде можно поймать этих соперников?

 - Довольно высоко играют крайние защитники, нацеленные тем самым на помощь атаке. Смело подключаются на усиление, идут вперед. Как правило, в таких случаях сзади остаются два центральных защитника и один опорный. Таким образом, образуются свободные зоны, и мы при перехвате мяча имели целый ряд хороших возможностей забить. Но вопрос в том, какую игровую схему ХИК изберет в матче с «Астаной».

- И тем не менее…

- Я думаю, казахстанской команде по силам сыграть с ХИКом результативно. Да, это непростой соперник, но вполне проходимый. Ничего сверхъестественного в его игре нет. Полагаю, что «Астана», доказавшая свою состоятельность в трудных играх с очень сильным словенским «Марибором», сумеет создать не одну голевую ситуацию и у ворот ХИКа. Главное, их реализовать. Мы испытывали трудности именно на завершении атак. Поэтому, в первую очередь, желаю парням из «Астаны» удачи именно в этом компоненте, и тогда все получится.

- Выходит, «Вентспилс» будет сопереживать казахстанской команде?

- Разумеется. Знаю некоторых ребят из «Астаны», ранее поигравших в Латвии. Например, защитника Евгения Постникова, хавбека Рохера Каньяса или нападающего Патрика Твумаси. Мы горячо желаем «Астане» успеха и, конечно, надеемся порадоваться за нее. Нет ничего невозможного.

Сегодняшняя игра между ХИКом и «Астаной» является первой в двухматчевом противостоянии и состоится в Хельсинки. Матч начнется в 22:00 по времени казахстанской столицы. Прямая трансляция встречи запланирована на телеканале KAZsport, передает шеф-редактор ИА Total.kz Тимур Камашев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×