• 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Футбольная Европа все ближе к столице Казахстана

Столичный футбольный клуб «Астана» в очередной раз порадовал казахстанских болельщиков, выиграв в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов у финского ХИКа, сообщает специальный корреспондент ИА Total.kz Юсуф Баймгольц.

Первый матч в Хельсинки завершился нулевой ничьей, однако этот счет ни в коем случае не устраивал нашу команду. Столичные футболисты назвали финнов проходной командой, поэтому эти слова нужно было претворять в дело. На деле же вышло, что ХИК – крепкий орешек, и с гостями команде Станимира Стойлова пришлось изрядно помучиться.

Защитники «Астаны» в дебюте игры забыли про игрока гостей Джаллоу, который хладнокровно «расстрелял» голкипера казахстанцев Ненада Эрича. Хозяева, подгоняемые полными трибунами стадиона «Астана Арена», бросились отыгрываться, но ошибок оборона ХИКа не допускала. Как это обычно бывает, сработало старое футбольное правило, согласно которому свой момент финны не упустили – «отличился» Гидеон Баах.

Для нашей команды жизненно важно было забить один гол до перерыва, чтобы иметь хоть какую-то психологическую устойчивость во втором тайме. Шикарным голом под перекладину свой гол «положил» ганский полузащитник «Астаны» Патрик Твумаси.

Во втором тайме казахстанцы продолжили атаковать и за свои усилия были вознаграждены еще одним голом. Вышедший на замену Джуниор Кабананга вынудил нарушить правила защитника ХИКа, и главный рефери немедля назначил одиннадцатиметровый удар. С «точки» полузащитник «Астаны» Роджер Каньяс был точен – 2:2!

Вдохновленные тем, как складывается встреча, подопечные Станимира Стойлова не сбавили оборотов, и вскоре левый латераль Дмитрий Шомко забросил мяч за шиворот голкиперу финнов – 3:2. К сожалению, вскоре с поля за грубую игру был удален автор первого гола «Астаны» Патрик Твумаси. Таким образом, хозяева остались вдесятером за двадцать минут до окончания встречи. Отстоять это преимущество было очень сложной задачей, поэтому временами столичные футболисты действовали на «отбой», вынося мяч от греха подальше.

Вскоре рефери за грубую игру защитников «Астаны» назначает пенальти уже в наши ворота. К мячу подходит Зенели и не промахивается, сравняв счет. Ничейный голевой результат был на руку финнам, поэтому они отошли в оборону. Оставалось всего несколько минут, но «Астана» не сдавалась и добилась своего. Евгений Постников выпрыгнул выше всех после навесной передачи партнеров – 4:3!

Трибуны стадиона «Астана Арена» были в полном восторге и еще долго не расходились, благодаря футболистов за яркое и красочное шоу. Стоит отметить, что матч посетил и чемпион мира по боксу среди профессионалов Геннадий Головкин, который наблюдал за ходом поединка из vip-ложи.

- Мне кажется, мы просто больше хотели выиграть, - говорит после матча автор победного гола Евгений Постников. - У нас многое получалось в этом матче, а вот что касается финнов, то они ничем не удивили. Голы ХИКа были нелогичными.

В случившееся не мог поверить главный тренер ХИКа Мика Лехкосуа. Еще бы, ведь счастье, казалось, уже было в кармане.

- Весь матч прошел в напряженной борьбе. Я не хочу верить в то, что мы не прошли «Астану». Мне кажется, наша команда была не хуже «Астаны» и не меньше соперника заслужила право выйти в следующий раунд.

О дальнейших планах «Астаны» после матча рассказал главный тренер Станимир Стойлов:

- Это был отличный матч с приставкой «супер»! Хочу поздравить свою команду с заслуженной победой! Еще на разминке было видно, как мои ребята нервничали. Это еврокубки, совсем другой уровень, поэтому и самоотдача должна быть на порядок выше. Будем дальше биться на путевку в Лигу чемпионов. Все реально. Не будем довольствоваться одной лишь Лигой Европы.

Добавим, что этой победой «Астана» минимум обеспечила себе место в групповом раунде Лиги Европы. В случае поражения в плей-офф квалификации Лиги чемпионов, столичные игроки выступят во втором по значимости турнире Старого Света. Следующий соперник «Астаны» станет известен завтра, 7 августа.