• 475,38
  • 4,79

«Кайрат» прошел шотландцев

Алматинский футбольный клуб «Кайрат» в рамках квалификации Лиги Европы успешно преодолел барьер в виде шотландского «Абердина», сообщает специальный корреспондент ИА Total.kz Юсуф Баймгольц.

Ответный матч прошел в Шотландии, а в первом алматинцы выиграли со счетом 2:1, имея кучу нереализованных моментов.

С первых минут хозяева бросились вперед, дабы побыстрей забить первый гол, но тут же «Кайрат» мог наказать их за оплошность. Станислав Лунин во время контратаки не сумел переиграть голкипера «Абердина», пробив точно в него. В дальнейшем шотландцы продолжали наращивать территориальное преимущество и не раз могли открыть счет, однако вратарь «Кайрата» Владимир Плотников ошибок в матче не допускал, и на перерыв команды ушли при нулевом счете.

Во втором тайме казахстанцы предприняли ряд атак, одна из которых увенчалась голом. Лидер и лучший бомбардир «Кайрата» Жерар Гоу остался без присмотра защитников хозяев и на 59-й минуте открыл счет, переиграв голкипера хозяев Дэнни Уорда. Этот гол еще больше осложнил ситуацию для шотландцев, которые, тем не менее, атаковать продолжили. Одна из атак «Абердина» завершилась голом – отличился Кенни Маклин.

Для того, чтобы перевести игру в дополнительное время, «Абердину» нужно было забить еще один мяч, а времени оставалось все меньше. В конце концов, хозяева начали откровенно обвинять гостей в затяжке времени. Последний свой момент шотландцы упустили уже в добавленное время, но тогда реакция Плотникова спасла наши ворота.

В итоге - 3:2 по сумме двух матчей, и «Кайрат» выходит в раунд плей-офф, где уже сегодня узнает своего соперника.

После матча наставник казахстанского клуба Владимир Вайсс выглядел уставшим, но довольным:

- Последние десять минут матча, после гола хозяев, казалось, длились целую вечность, но мы смогли выстоять. «Абердин» хорошо играет в воздухе, но Плотников сумел справиться с этим и стал героем матча. Остался всего лишь один раунд до нашей мечты.

Его оппонент Дерек Макиннес посетовал на слабую реализацию собственных моментов и поздравил «Кайрат» с выходом в следующий раунд:

- Мне не стыдно, что не мы прошли дальше. Хоть мы и вылетели, у меня есть ощущение, что наша команда сделала небольшой прогресс, и это дает повод с оптимизмом смотреть вперед. Мы атаковали, играли со страстью, наша команда показывала хороший ритм игры, но нам не хватило всего одного гола.

В числе потенциальных соперников «Кайрата» в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы значатся такие клубы, как голландский «Аякс», турецкий «Фенербахче», немецкая «Боруссия» (Дортмунд), казанский «Рубин» и другие. Соперник станет известен сегодня после процедуры жеребьевки.