Топ-100 Дмитрий Шомко: «С нами нужно считаться»
  • 19 апреля, 01:08
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Дмитрий Шомко: «С нами нужно считаться»

Фото: Хавбек "Астаны" Дмитрий Шомко рассчитывает на успех команды в еврокубках [Артём Кравченко]

До старта «Астаны» в раунде плей-офф Лиги чемпионов остается несколько часов.

Хавбек национальной сборной Казахстана, автор третьего гола «Астаны» в ворота титулованного финского ХИКа Дмитрий Шомко накануне встречи с новыми соперниками из Европы размышляет o месте семиэтажного мата в профессиональном футболе, пройденном турнирном пути и дальнейших перспективах столичной команды в континентальных соревнованиях.

- Дмитрий, в случае выбывания из Лиги чемпионов столичная команда получит право на выступление в групповом этапе второго турнира УЕФА, а именно Лиги Европы…

 - Действительно, так или иначе, нам предстоит большое турнирное приключение в Европе, и это служит поводом для энтузиазма. Что касается уже пройденного в Старом Свете турнирного пути, то «Астане» каждый раз попадаются довольно крепкие соперники. Если сравнивать словенский «Марибор» и финский ХИК, то по содержанию игры мне больше понравился первый. Но в обоих случаях нам тяжело дались гостевые матчи. Как-то не очень везло. Когда мы в первом матче уступили на выезде «Марибору» (0:1), я, честно говоря, был в немалой степени удивлен. Счет был не по игре. Мы превосходили соперника почти по всем игровым параметрам, но непостижимым образом проиграли. Хорошо, что дома, в ответной встрече, смогли реализовать свои моменты и пройти в следующий раунд. В гостевой игре с ХИКом у нас тоже было предостаточно моментов, чтобы решить исход в нашу пользу, но тут подвела реализация. Вдобавок неудачными сложились стартовые минуты в ответном матче с финским клубом. Мы провалили дебютный отрезок игры. Тяжело, когда ты поначалу проигрываешь 0:2. Хорошо, что никто не опустил руки. Мы сумели проявить характер, ценой титанических усилий выровняли игру и добыли волевую победу.

- С чем связанно, что в еврокубках «Астана» на выезде действует не так хорошо, как дома?

 - На выезде от нас требуется особенно строго играть в обороне и стараться не пропустить голы. Возможно, это немного сдерживает атаку. Тем не менее, нам стабильно удается создавать и голевые моменты, но, увы, не всегда получается воплотить их во взятии ворот. Иногда что-то не клеится. Наши нападающие много работают над этим на тренировках. Уверен, ситуация выправится, и вскоре «Астана» будет забивать гораздо больше.

 - Может, дело еще и в том, что состав участников в казахстанской Премьер-лиге пока недостаточно силен и в еврокубках мы сталкиваемся с другим футболом, когда соперники просто на мастерстве не позволяют нам много забивать?  

- Не сказал бы, что в чемпионате Казахстана выступают слабые команды. Уровень мастерства наших команд растет. Доказательством тому служат их успешные игры в еврокубках. Побед казахстанских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы становится больше. Но, признаться честно, тяжеловато играть с европейскими корифеями, т.е. командами из числа тех, кто постоянно прописан в еврокубках, знает тонкости и кого с чем съесть. Поэтому отчасти наши проблемы связаны с отсутствием у нас стабильного международного опыта. Хотя здесь тоже надо разбираться. Возьмите, к примеру, «Актобе». Команда давно играет в еврокубках. Но в этом году у них не получилось преодолеть даже первый раунд Лиги Европы, в котором им противостоял не самый сильный соперник. 

- Хотелось бы узнать, считаешь ли ты своего колумбийского одноклубника Рохера Каньяса талисманом казахстанских команд в еврокубках? Особенно если учесть, что карагандинский «Шахтер», имея его в составе, попал в групповой этап Лиги Европы и теперь «Астана» как минимум там же.

- Называть его талисманом? Не думаю. Вся команда приложила усилия, чтобы достичь такого результата. Да, у Каньяса очень хороший удар, он здорово реализует свои моменты. На тренировках тоже работает правильно, на общее благо всей команды. Но так поступает каждый из нас, вот и результат налицо. Думаю, что наибольшая заслуга в достижениях «Астаны» принадлежит тренерскому штабу. Перед тем как пришел Станимир Стойлов, «Астана» тоже выдавала неплохие результаты. Но Стойлов умно подкорректировал, мастерски шлифанул нашу игру, наладил четкое взаимодействие по линиям. При нем мы сконцентрированы на играх на все сто процентов.

 - Григорий Бабаян теперь не входит в тренерский штаб национальной сборной Казахстана. Его функции в «Астане» в связи с этим не изменились?

 - А как они могут измениться? Он все также работает в качестве ассистента главного тренера. Что касается сборной, то, как и в Лиге чемпионов, там тоже очень высокий уровень. Каждый представляет честь страны. Это и довлеет. Пропущенный гол или поражение переносишь гораздо более эмоционально и трагически. Но насчет тренеров не особо вдавался. Вроде никаких разногласий у Бабаяна с главным не было. Да и вообще, меня мало интересуют такие вопросы. Мое дело быть сосредоточенным на игре. И в сборной, и в клубе работа кипит. Нет времени о чем-то другом задумываться.

- Если вернуться к «Астане» в Лиге чемпионов, то после победы над финским ХИКом Станимир Стойлов сказал, еще на разминке было видно, что футболисты «Астаны» напряжены. При этом он говорил и о цене ошибок в еврокубках. Наверное, это актуально и сейчас, перед новой игрой?

 - Тогда все особенно жаждали важной в турнирном отношении победы. Ведь мы должны были обязательно одолеть ХИК и тем самым продлить прописку в еврокубках до группового этапа включительно. Такая сверхзадача была, и я рад, что несмотря на определенный психологический аспект мы ее решили. Нас порадовали преданные фанаты. Это они помогли нам. Яростно болели, воодушевляли и гнали нас вперед. Это радует и заводит. Вместе с болельщиками, т.е. опираясь на их подмогу, мы смогли перевести игру в нужное русло и одержать волевую победу.

- Как ваш тренер Станимир Стойлов ведет себя в перерыве игры? Говорят, он человек тактичный и деликатный?

- Я уже давно такого не встречал, чтобы тренер забегал в раздевалку и орал семиэтажным матом на футболистов. Хотя у всех характер разный. Что касается Стойлова, то он вполне коллегиально подсказывает, как нам стоит действовать, вполне адекватно в плане эмоций корректирует игру команды. Дает веские и понятные указания в плане перестроения, если это необходимо, и, как правило, все получается. Значит, мы на верном пути и с хорошим наставником.

 - Но иногда говорят, что именно нашим игрокам, т.е. футболистам с особенным менталитетом, не хватает крепкого мата в раздевалке от тренера?

- Если тренер допускает подобные вещи, то, возможно, где-то он и прав. Он подвержен эмоциям, когда его команда проигрывает или футболисты допускают серьезные ошибки. В принципе, я спокойно отнесусь к такому. Все это рабочие моменты. Ничего личного ведь. Хотя, я уверен, что можно обойтись и без этого.

- На стадионах набирает популярность флеш-моб, когда на своих телефонах болельщики включают фонарики. Впечатляет? 

 - Очень красивое зрелище. Кажется, это началось с матча за Суперкубок Казахстана-2015 между «Астаной» и «Кайратом».

- До сих пор идут разговоры о неквалифицированном судействе домашнего матча «Астаны» с ХИКом?

 - Да, рефери в сомнительной ситуации оставил нас в меньшинстве, когда удалил Твумаси. Я был далеко от того момента и точно сказать не могу, дал Патрик сопернику по ребрам или нет. Но там шла жесткая борьба. В любом случае, я уверен, что Твумаси специально не бил того парня. Что касается назначения пенальти в наши ворота, то получилось так, что футболисты ХИКа подбежали к арбитру и, как-то повлияв на него, выпросили 11-метровый. Было видно, что он сомневался, ибо сначала выдержал паузу и только потом принял решение в пользу гостей. Там не было явной или умышленной игры рукой с нашей стороны. Если вернуться к Твумаси и его прямой красной карточке, то обратите внимание, что боковой арбитр, который находился в непосредственной близости к футболисту, показывал, что нужно вводить мяч в игру от ворот. Значит, лайнсмен не усмотрел нарушения, а рефери, получается, издали увидел. Налицо как минимум неслаженность работы арбитров, что может привести к катастрофическим результатам.

- Сегодня вы сыграете с кипрским футбольным клубом АПОЭЛ. Доволен тем, что жребий выдал именно этого, а не более титулованного соперника, что могло запросто произойти?

 - Много команд, кто сейчас играет на хорошем уровне. Проходных соперников здесь уже точно нет. Иногда нас считают таковыми. Но мы доказали в двух раундах, что с нами нужно считаться. Сомневаюсь, что теперь нас недооценивают. Матч с кипрской командой будет сложным. Держа в уме уже завоеванное право на выступление в групповом этапе Лиги Европы, мы все-таки мечтаем продолжить борьбу в Лиге чемпионов и сыграть с гигантами. Это будет фантастическая история и бесценный профессиональный опыт. Поэтому мы намерены сражаться что есть сил и будем делать это без оглядки на резервный вариант выступления в еврокубках. Рассчитываем, что вместе с нашими преданными фанатами нам будет по плечу продемонстрировать достойный футбол.

Артём Кравченко, специально для ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×