Топ-100 На кону путевка в Лигу Европы
  • 24 апреля, 01:25
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

На кону путевка в Лигу Европы

Фото: Eurosport.fr

Завтра в домашнем матче алматинского «Кайрата» с французским «Бордо» определится обладатель путевки в групповую стадию Лиги Европы

В состоявшейся в прошлый четверг гостевой встрече «Кайрат» проиграл «Бордо» с минимальным счетом - 0:1 и, в принципе, пока сохраняет шанс на успех по сумме результатов двух встреч. Правда, для этого алматинской команде необходимо забить, как минимум, два безответных мяча.
После первого матча между собой соперники сыграли в национальных чемпионатах. «Бордо» не смог переиграть на выезде «Лилль» (0:0). В свою очередь, «Кайрат», дважды проигрывая по ходу домашнего матча с павлодарским «Иртышом», сумел не только сравнять счет, но и нанести крупное поражение неуступчивым соперникам (5:2). После этой победы «Кайрат» взгромоздился на вершину турнирной таблицы казахстанской Премьер-лиги. «Бордо» в Лиге-I, как именуется главный дивизион чемпионата Франции, довольствуется непривычным четырнадцатым местом. Правда, с начала французского национального первенства прошло всего три тура, но, тем не менее, «Бордо» потерял в них целых 7 очков.
- Если говорить о матче с «Иртышом», то я очень доволен вторым таймом, когда мы создали много острых моментов, - говорит словацкий главный тренер «Кайрата» Владимир Вайсс. - Здорово на позициях крайних защитников сыграли Ермек Куантаев и Исламбек Куат. Значит, атакует вся команда, и это не может не радовать, но при разумной игре еще и в обороне. Это рецепт на ответный матч с «Бордо». Мы должны сыграть умно и расчетливо, оставить соперников без оперативного пространства и постараться обеспечить себе открытые для созидания игровые зоны. Быть может, тогда появятся хорошие шансы на успешное завершение атак.
- Полагаю, что французская команда находится не в лучшей психологической форме, - считает ветеран алматинского «Кайрата» Аскар Кожабергенов. - Я посмотрел матч «Бордо» с «Лиллем» и не нашел ничего из того, что «Кайрат» не сможет преодолеть. Если приложить сюда изнурительный перелет соперников из Бордо в Алматы, а также условия среднегорья, в которых неподготовленная команда, а я так понимаю, что дело идет к этому, может просто задохнуться, то можно предположить, что «Бордо» столкнется не только с непосредственным противодействием со стороны игроков «Кайрата», но и другими серьезными трудностями. Надо ловить их на всем этом, не забывая, конечно, что и они профессионалы, т.е. могут на какое-то время собраться с духом и на мастерстве организовать штурм ворот «Кайрата».
- В домашнем матче с «Кайратом» мы обязаны были забивать еще 2-3 гола, - сокрушается наставник «Бордо» Вилли Саньоль. - Но сыграть с изящным завершением не вышло, а счет, хотя и выиграли (1:0), считаю для нас позорным. Едем в Казахстан как команда со сниженной рентабельностью атак. Значит, у игроков не хватает амбиций. Я этим немного разочарован и принимаю меры. Казахстанская команда сильно устала под конец матча в Бордо, а мы все еще крепко стояли на ногах. Но теперь мы можем столкнуться с такой проблемой. Теперь нам нужно сначала долго добираться, а потом стараться адаптироваться, что неизбежно оставит свои следы. Но, уверен, нам удастся лучше это перенести. В «Кайрате» есть отличные исполнители. Например, украинец Анатолий Тимощук, чей вклад можно назвать инвестициями в организацию коллективной игры. Что касается мнения об исходе противостояния, то мы должны побеждать, ибо наш клуб опытнее и мастеровитее. «Кайрат» нельзя назвать командой, чьи шансы лучше наших.
- Мы тоже будем играть на победу и сражаться, что есть сил, - отметил нападающий «Кайрата» Жерар Гоу. - Моя работа заключается в том, чтобы забивать голы. Я буду обязан сделать ее на отлично. Мы хотим выиграть. Значит, нужно проявить напористость, силу, характер, и реализовать свои голевые моменты, которые обязательно будут. Главное, не ошибиться. В противном случае придется заплатить высокую цену.
- Мы никогда не забываем о целях, которые стоят перед нами, - говорит защитник «Бордо» Фредерик Гильбер. - Они всегда свежи в памяти, как чистая простыня. Сейчас нам очень важно сыграть хорошо в Алматы против «Кайрата». Мы знаем, что по ходу матча столкнемся с некоторыми проблемами со стороны соперника. «Кайрат», как и мы, тоже хочет попасть в групповую стадию Лиги Европы. В связи с тем, что у нас плотный график матчей, мы испытываем небольшой физический спад. Вот почему мы немного проваливаемся в концовках матчей. Нам важно победить «Кайрат», иначе мы принесем боль в сердца наших болельщиков. У нас есть преимущество в один забитый мяч после первой встречи с «Кайратом». Важно сохранить это превосходство. Мы не удивлены атлетическими, тактическими и другими способностями «Кайрата» и готовы к решающему поединку.
- Конечно, мы рады победе над «Кайратом» в первом домашнем матче, - заявил полузащитник «Бордо» Вахби Хазри. - Но стоит сказать, что у нас было много моментов, чтобы забить больше, и это на самом деле позор, что мы не смогли воплотить в голы наши атаки. Сейчас нам предстоит долгая дорога до Алматы. Но мы уверены в себе, в своих силах. У нас есть хорошие бойцовские качества, чтобы пройти «Кайрат». Мы не боимся лететь в Алматы. Это не так страшно добираться так долго до пункта назначения. Самое важное выйти в четверг на поле заряженными на успех и забить мячи в ворота «Кайрата».
- Приятно, что мы не пропустили гол от «Кайрата» в первом матче, но очень плохо, что сами забили только один, хотя можно было забить и два, и три мяча, - сказал защитник «Бордо» Николя Паллуа. - Перед нами сейчас стоит четкая задача - выйти в группу Лиги Европы. Это приоритетная цель на данный момент. Мы показали солидную игру в домашнем матче с «Кайратом», владели больше мячом и не позволили сопернику забить. Но мы должны продолжать работать. Самое главное, оставаться на поле собранными, несмотря на усталость, которая будет после долго перелета в Алматы.

Артём Кравченко, специально для ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×