Топ-100 «Кайрат» впервые в своей истории выиграл суперкубок Казахстана
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

«Кайрат» впервые в своей истории выиграл суперкубок Казахстана

Сегодня, 8 марта, прошел матч суперкубка Казахстана, в котором "Кайрат" победил "Астану", передает Vesti.kz.

Основное и дополнительное время закончилось нулевой ничьей, а в серии пенальти точнее были игроки алматинского клуба - 5:4.

Таким образом, «Кайрат» впервые в своей истории стал обладателем суперкубка. Это был второй матч для них - в прошлом году победа досталась нынешним соперникам.

В свою очередь для «Астаны» это был четвертый матч суперкубка и второе поражение. Предыдущее случилось в 2013 году, когда победил «Шахтер». Карагандинский клуб также дважды проигрывал в матчах суперкубка, что является рекордом турнира.

Стоит отметить, что во второй раз в истории суперкубка и второй раз подряд трофей разыгрывается в серии пенальти.

Суперкубок Казахстана впервые был проведен в 1995 году. Затем был длительный перерыв, а в 2008 году состоялся второй розыгрыш. С 2010 года именно Суперкубок открывает футбольный сезон в стране.

В девяти матчах суперкубка шесть раз побеждали чемпионы и только трижды сильнее были обладатели кубка Казахстана.