Топ-100 Сборная Казахстана по хоккею с мячом бедствует
  • 28 марта, 22:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сборная Казахстана по хоккею с мячом бедствует

Бенди в РК - вымирающий вид спорта

В незавидное положение попала сборная Казахстана по хоккею с мячом накануне стартующего в Швеции 33-го чемпионата мира, пишет газета «Время». У бронзовых призеров последнего мирового первенства, который, напомним, проходил год назад в Алматы, элементарно нет денег на поездку в Скандинавию. А ведь это единственный игровой вид спорта в Казахстане, который приносит стране медали с мировых чемпионатов. Но, видимо, на этот раз государство решило забить последний гвоздь в крышку гроба, где покоится некогда самый популярный из зимних видов спорта в Казахстане.

«Я просто в шоке, - возмущается теперь уже бывший генеральный менеджер сборной Казахстана Дамир Муратов. - 27 января нашим ребятам играть в Венерсборге со сборной России, а денег на поездку как не было, так и нет. Может, я чего-то не понимаю, но это же национальная дружина, которая, кстати, показывает результат! Неужели так сложно ее поддержать?».

Ежегодно Казатомпром выделяет команде 54 миллиона 850 тысяч тенге, однако этих денег, по словам Муратова, катастрофически не хватает.

«Одна поездка «Барыса» в чемпионате КХЛ по городам Сибири обходится дороже нашего годового бюджета», - горюет экс-генеральный менеджер.

Из сборной Муратову пришлось уйти после публикации в газете «Время» двухмесячной давности. Тогда он впервые рассказал о финансовых затруднениях команды. «На меня сразу набросились, как будто я какой-то госсекрет раскрыл. Поэтому я и ушел из сборной. Не могу смотреть, как разваливают хоккей с мячом в Казахстане», - сказал Дамир Муратов.

Один из тренеров сборной Казахстана Марат Мангубаев, добавил: «Чтобы выжить, нам приходится действовать на опережение: где-то подзанять, где-то перехватить. И все же не стоит делать из червяка большую змею. Тем более что свои деньги мы все равно потом получим - гарантийное письмо есть. И тогда рассчитаемся с теми, кто нам помог. Так что не беспокойтесь: деньги мы нашли, команда одета-обута и готова к бою. 23 января вылетаем из Москвы в Швецию. Состав практически прошлогодний».
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×