Топ-100 Серик Акишев: «Люблю все, что связано с Японией!»
  • 24 апреля, 02:30
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Серик Акишев: «Люблю все, что связано с Японией!»

Популярный казахстанский телеведуший и шоумен Серик Акишев поведал сайту Total.kz за что, он полюбил кендо

Известный казахстанский телеведущий и шоумен Серик Акишев выступил одним из организаторов II международного турнира по кендо Кубок Евразии. В интервью корреспонденту Total.kz популярный журналист рассказал, за что он полюбил этот восточный вид боевых искусств.

- Серик, чем вас привлек кендо?

- Когда-то я сам занимался кендо. Меня вообще привлекает все, что связано с Японией. Это красиво, гибко, изящно.  Кендо - достаточно безопасный способ изучения восточных боевых искусств. Хотя оговорился «безопасный», порой синаей – специальным бамбуковым мечом, можно так заехать по голове, что мало не покажется. (Смеется).

- Почему же сейчас не занимаетесь?

- Я не бросил заниматься, временно перестал. В моей жизни больше времени занимает сноуборд.  

- Вы выступили одним из организаторов турнира по кендо в Алматы. Почему?

- Это уже ежегодная традиция. В прошлом году в Алматы мы организовали первый Центрально-Азиатский турнир по кендо, в нем приняли участие Япония, Кыргызстан, Узбекистан и Казахстан. В этом году должны были приехать пять стран, но в силу разных причин приехало меньше команд. Почему? Большая часть денег ушла на оплату участникам проезда до Алматы, дорогой выходит аренда дворца спорта имени Балуна Шолака.

- Насколько популярен кендо в Казахстане?

- Неплохо. У этого вида спорта есть свои почитатели и спонсоры, немного денег дает государство. Недавно сборная Казахстана ездила в Японию, где приняла участие в престижном турнире. В этой стране наш главный тренер Виктор Николаевич Трусов успешно защитил свой очередной дан. А вообще в Казахстане кендо берет корни от федерации айкидо. Кендо - самурайское искусство. Но если бы в кендо у воинов были бы настоящие мечи, это было бы кровавым побоищем,  поэтому, чтобы спортсмены жили, придумали бамбуковые синаи.

- У вас есть такой бамбуковый меч?

- Нет. Из доспехов у меня имеется настоящая хакама и рубашка для кендо.

- Кендо - дорогостоящий вид спорта?

- Не дешевый. Каждый занимающийся может взять напрокат оборудование в федерации кендо, либо заказать настоящую амуницию на аукционе через японские сайты.

- Так в чем же прелесть этого вида спорта?

- Среди особо просвещенных бизнесменов кендо считается качественной заменой гольфу. Это элитный вид спорта в хорошем смысле слова. Еще очень важно самообладание! Спортсменам, участвующим в турнирах, дается специальная установка от сенсея (старшего учителя – прим.ред.) отрешиться от криков болельщиков, даже от партнеров по команде, полностью сосредоточиться на сопернике. Это нечто, похожее на медитацию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×