Топ-100 Капитан сборной по карпфишингу: Нас обогнали на последней минуте
  • 20 апреля, 13:42
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Капитан сборной по карпфишингу: Нас обогнали на последней минуте Эксклюзив

Фото: fishing.kz

В Казахстан из Португалии с бронзовыми медалями вернулась сборная по спортивной ловле карпа

Впечатлениями от триумфального для казахстанской сборной чемпионата мира по ловле карпа с корреспондентом Total.kz поделился капитан команды Арман Кожасбаев.

 

- Мы сразу удачно стартовали: по итогам первого дня вышли на седьмое место. А дальше только улучшали результат, и перед самым финишем мы были на второй строчке. Мы выступаем на чемпионатах мира всего четвертый год и надеялись, что хорошим результатом для нас станет попадание в семерку. Но так удачно все получалось, что в определенный момент мы почувствовали даже запах «золота». «Серебро» же у нас было почти в кармане. Но когда до конца соревнования осталось секунд 30, тут сборная Хорватии ловит рыбу и обходит нас. Мы даже расстроились, когда получили всего лишь третье место.

- А если в целом оценивать, насколько эти бронзовые медали ценны?

- Вообще, для нас это большое достижение. Мы обогнали такие мощные команды как 4-кратные чемпионы мира  - ЮАР, прошлогодних чемпионов мира – сборную Румынии, основателей этого вида спорта – англичан. Ощущения непередаваемые, до сих пор не верим в свой успех.

- За счет чего команде удалось добиться успеха?

- В этом году были сильно настроены на победу. Все трое суток, что шли соревнования, лил почти тропический дождь. Когда идет такой ливень, не видно даже места, откуда ты ловишь. Но мы были единственные, когда все сидели по палаткам, наша команда выходила в воду и «пахала». Все были в восхищении от нашей работы. Плюс, конечно, большое внимание мы уделили тренировкам. У нас появился клубный водоем.

- Насколько тяжело было физически?

- Ууу, физическая работа просто колоссальная. Соревнования длятся 72 часа и проходят в режиме нон-стоп. В каждую из трех зон от сборной заходят команды по два человека. В это время нельзя покидать отведенную территорию. Мы практически не спали. Другой аспект победы – классная работа тренера и биофизика, которые выбирали правильную тактику на ловлю. Водоем слабенький, рыбы было мало, поэтому важно было учитывать все мелочи.

- Какие призы получила команда?

- Нас наградили медалями и кубком. Президент FIPSED – Международной федерации спортивного рыболовства – Клаудио Матиолли сказал, чтобы мы к нему обратились, потому что у него есть несколько предложений для нас. Насколько я знаю, некоторые английские производители рыболовного оснащения хотят с нами работать. Возможно, будут спонсировать.

Алексей Байтеев

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×