Топ-100 Казахстанские карпятники триумфально вернулись с ЧМ в Португалии
  • 26 апреля, 01:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанские карпятники триумфально вернулись с ЧМ в Португалии Эксклюзив

Фото: Total.kz

Впервые сборная РК вошла в тройку мировых лидеров по карпфишингу

Сегодня ночью в Алматы из Португалии прилетела сборная Казахстана по спортивной ловле карпа, сообщает корреспондент Total.kz. Бронзовых призеров чемпионата мира торжественно встречали в аэропорту. Такого грандиозного успеха казахстанские рыбаки добились впервые. В турнирной таблице им удалось подвинуть бессменных чемпионов этого старейшего соревнования – англичан и сборную ЮАР. Главный кубок чемпионата остался у хозяев – в Португалии. Второе место с минимальным отрывом от нашей сборной завоевала сборная Хорватии.

Чемпионат мира по карпфишингу проходил на живописном озере Монтаржил с 25 по 28 сентября.  Участвовало 20 команд, представлявших страны со всего мира, в составе каждой команды выступало три пары спортсменов.

Соревнование проходило в крайне напряженной борьбе, большое количество выловленного карпа уходило в незачет, самочувствие спортсменов подрывала и плохая погода. «Рыбные» места определялись для команд жеребьевкой, так что все решал случай.

Сбоную Казахстана возглавлял тренер Марис Нукис, капитаном выступил Арман Кожасбаев. Двойки участников составили Сергей Липинский и Максим Сон, Виктор Караськов и Сергей Скурыдин, Володя Матиенко и Андрей Блохин, Владислав Брагин и Максим Шилов.

Под флагом Казахстана отечественные карпятники принимают участие в чемпионатах мира с 2010 года, однак такого успеха и за столь короткий срок казахстанцам удалось добиться впервые. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 14 полноценных команд. Есть Федерация казахстанских карпятников, которая пока не носит государственного статуса, и на мировые соревнования энтузиасты выезжают своими силами.

Виктория Кучма

Фото: Владислав Семенов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×