Топ-100 В Алматы прошел детский спортивный фестиваль «Аман келешек»
  • 29 марта, 04:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы прошел детский спортивный фестиваль «Аман келешек»

Одна из главных задач фестиваля - формирование здорового образа жизни под девизом «Аман рух – аман келешек»

25 октября 2014 года в г. Алматы в спортивно-тренировочном комплексе Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации прошел детский спортивный фестиваль «Аман келешек». Организатором праздника выступил Фонд Первого Президента Республики Казахстан - Лидера нации, сообщает корресподент ИА Total.kz.
Одна из главных задач фестиваля - формирование здорового образа жизни под девизом «Аман рух – аман келешек», что значит «Здоровый дух – здоровое будущее».
Весь день на территории спорткомплекса работали различные спортивные и творческие площадки, где ребята смогли познакомиться с их деятельностью, а также испытать себя и узнать много интересного.
На площадке «Этноаул» участники ознакомились с национальными традициями, играми и обычаями, оценили богатство убранства юрты и с энтузиазмом провели время на качелях «Алтыбақан».
Любители космоса и активных игр объединились в команды и спасали космический город «Унитрон» от инопланетных захватчиков в научно-фантастической игре, попрактиковались в стрельбе из бластеров и поучаствовали в космических викторинах.
Самым активным и творческим ребятам Театр кукол «Зазеркалье» устроил веселый спектакль и провел командные игры, конкурсы, эстафеты на площадке «Спортивные игры».
Также благодаря Академии шахмат у участников фестиваля была уникальная возможность сыграть партию с чемпионкой мира Жансаей Абдумалик. Со всеми желающими гроссмейстеры поделились опытом и провели одновременный сеанс игры.
На выставке работ победителей-финалистов фестиваля «Дети рисуют мир. Центральная Азия 2011-2012», проводимой Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО, ребята смогли не только познакомиться с творчеством детей из разных стран, но и принять участие в художественном мастер-классе.
На протяжении всего дня на киносъемочной площадке не смолкали команды «Мотор!», «Камера!» - дети стали частью одного из интереснейших процессов съемки фильма и прошли увлекательный мастер-класс «Как снимать кино» от преподавателей и студентов Казахской академии искусств имени Т. Жургенова.
Для тех, кто хочет стать физически сильным, центр реального айкидо «Лотос» и ассоциация боевых искусств «Окинава» устроили показательные выступления и консультации по реальному айкидо, традиционному киокушинкаю, дзю-до, кик-боксингу и самбо.
 На площадке «Хореография» ребята открыли для себя новые грани искусства танца, интерес вызвали как классический балет, так и казахский танец со своими глубокими корнями.
«Цирковые искусства» стали одной из самых зрелищных и юмористичных площадок, где артисты Республиканского эстрадно-циркового колледжа им. Ж. Елебекова устроили мастер-классы от иллюзионистов, жонглеров, акробатов, воздушных гимнастов и моноциклистов. Публика была в восторге от выступлений и трюков циркачей.
В бассейне ребят ждали показательные выступления по синхронному плаванию, а также мастер-классы по различным техникам плавания.
Организаторы планируют, что фестиваль «Аман келешек» станет традиционным, ежегодным мероприятием, которое поможет сделать будущее детей более здоровым и интересным.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×