Топ-100 Red Bull Paper Wings построили самолет
  • 25 апреля, 08:44
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Red Bull Paper Wings построили самолет

Фото: redbull.com

Три недели шли квалификации мирового чемпионата Red Bull Paper Wings в университетах Алматы

Прошли те времена, когда за пуск бумажного самолета студент рисковал получить замечание от преподавателя. Теперь они играют по-взрослому: строят реальные модели, способные пролететь гораздо дальше, чем от последней парты до доски в аудитории, передает ИА Total.kz
Три недели шли квалификации мирового чемпионата Red Bull Paper Wings в университетах Алматы: Туране, ALMU и КазГАСА. После них выявились участники финала, который проходил в самом настоящем самолетном ангаре Discovery Flight School. Определялись победители, которые смогут достойно представить страну на мировом финале, который пройдет в Зальцбурге 8-9 мая.
Три категории, три победителя. Если на дистанцию можно было еще запустить самолетик, и он мог «проползти на брюхе» лишние 10 сантиметров, то относительно длительности полета против жесткого секундомера не было аргументов.
Самая веселая номинация, стимулирующая к творчеству, – аэродинамика. На перфоманс выделялась ровно одна минута, и за это время нужно было не только показать мини-представление, но и запустить самолет (или несколько) самым невероятным способом.
Судьями в третьей категории выступили Тимур Актаев (дизайнер), Султан Кунадилов (представитель молодежной информационной службы Казахстана) и Сергей Соколов (действующий пилот).
Итак, лучший результат соревнований:
длительность полета – Рустем Хамди, 4.19 секунды
дистанция  – Зияджан Каримшыков, 19.23 метра
аэробатика – Ален Есеев, который в сумме набрал 29 баллов от жюри (максимум 30).
У ребят есть один месяц для тренировок. Судьи порекомендовали тщательно проработать правильную геометрическую составляющую бумажных самолетов. А Тимур Актаев заметил, что из каждого хобби может вырасти профессия, как произошло в его жизни. Он посоветовал участникам не бездельничать это время и проявить усердие и тренироваться, чтобы показать результат еще лучше, чем на финале в Казахстане.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×