Топ-100 В Павлодаре проходит открытый турнир по смешанным единоборствам [ФОТО]
  • 19 апреля, 21:02
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Павлодаре проходит открытый турнир по смешанным единоборствам [ФОТО]

Фото: ИА Total.kz

В Павлодаре по инициативе спортклуба имени Ахмат-Хаджи Кадырова (первого президента Чеченской Республики) начался открытый турнир по смешанным единоборствам. Соревнования такого уровня проводятся в Казахстане впервые, передает корреспондент агентства со ссылкой на президента общественного объединения "Павлодарская областная федерация по смешанным единоборствам М-1 и профессиональному боксу им. А.Х. Кадырова" Султан Ичиев.

По данным организаторов, турнир собрал 70 атлетов. Бои проходят по восьми весовым категориям. Кроме казахстанских бойцов на ринг, установленный под открытым небом на набережной Иртыша, также выйдет представитель Кыргызстана. В турнире «Битва за Иртыш» участвуют и представительницы прекрасной половины человечества. 

- Все виды единоборств закаляют характер, помогают делать человека смелым и мужественным. Это красивые виды спорта. Наш президент Нурсултан Назарбаев призывает всех нас вести здоровый образ жизни, и мы стараемся вносить свой вклад, стараемся привлекать и учить молодежь заниматься физической культурой, думать о своем здоровье, - отметил Султан Ичиев, добавив, что люди, активно занимающиеся спортом, добиваются больших успехов в жизни. Он также заявил, что не нужно путать смешанные единоборства с боями без правил.

- Пора избавляться от этого стереотипа. У нас бои проходят по правилам, травмы минимизированы, запрещены удары локтями, за всем следят судьи, это не мордобой а спорт, который требует усиленных тренировок и жесткой дисциплины, - подчеркнул Ичиев. Он также рассказал, что о клубе АKHMAT хорошо знают в Грозном. 

- Он назван в честь отца моего старшего брата Рамзана Акматовича. Казахстан и чеченский народ объединяет давняя дружба. Ахмат-Хаджи родился в Карагандинской области, а его супруга Аймани Нисиевна - в Щербактинском районе Павлодарской области. Когда я бываю на Кавказе, все передают большой привет, говорят: скучаем по нашим казахам. Казахский народ когда-то принял нас, спас от смерти. Это родители нам всегда напоминают, это святая память, святой долг - помнить, и мы всегда говорим своим детям это не забывать, - сказал Султан Ичиев. Обращаясь к многочисленным зрителям турнира, он призвал всех любить, беречь и вносить вклад в развитие Казахстана.

- Все мы должны быть патриотами. Призываю всех ценить нашу дружбу, наш многонациональный и единый Казахстан, и активно заниматься спортом и растить здоровую нацию, - подчеркнул организатор турнира.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×