Топ-100 На арене огнеборцы
  • 29 марта, 12:17
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На арене огнеборцы

Фото: Казахстанские пожарные идут на штурм [Екатерина Литвякова]

В Уральске продолжается чемпионат РК по пожарно-спасательному спорту.

Соревнования продлятся до 21 августа. В III Открытом летнем первенстве страны принимают участие сборные команды департаментов по чрезвычайным ситуациям областных центров Казахстана, городов Астаны и Алматы, Кокшетауского технического института, АО «Өрт сөндіруші» и Таразского специализированного колледжа. Вне конкурса заявлен коллектив СУ-70 МЧС России Комплекса Байконур. Всего 18 команд.

Примечательно, что с недавних пор, а именно с 2013 года, в Казахстане появилась и женская сборная по этому виду спорта.

Программа соревнований подразумевает преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни у мужчин и на 2-й этаж у женщин, пожарную эстафету и боевое развертывание.

- Пожарно-спасательный спорт стремится в программу летних олимпийских игр, а для этого необходимо наличие женских сборных команд, - отметил старший тренер женской сборной Казахстана, майор противопожарной службы г. Уральска Ерген Бурекешев. - На международной арене наши девушки выступают с 2013 года. В их активе есть призовые места. Результат неплохой.

Стоит отметить, что казахстанские спортсмены-пожарные традиционно успешно выступают на соревнованиях международного уровня. Так, в 2011 году мужская сборная Казахстана завоевала «бронзу» на чемпионате мира в Германии.

Вместе со старшими товарищами из национальной сборной, хорошие результаты демонстрируют молодежные и юношеские команды страны. Так, на чемпионате мира среди молодежи, который проходил в Беларуси со 2 по 9 августа нынешнего года, наши соотечественники стали третьими в дисциплине «Боевое развертывание», установив новый рекорд Казахстана.

По итогам проводимого в Уральске летнего первенства страны будет сформирована национальная сборная Казахстана по пожарно-спасательному спорту. Вскоре ей предстоит борьба на чемпионате мира, который состоится в Санкт-Петербурге.

Екатерина Литвякова, специально для ИА Total.kz


 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×