Топ-100 В пожарном порядке: казахстанские огнеборцы бьют рекорды
  • 27 апреля, 01:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В пожарном порядке: казахстанские огнеборцы бьют рекорды

Фото: Об отваге и мастерстве наших огнеборцев знают не только в Казахстане [Екатерина Литвякова]

В Уральске подводят итоги Летнего чемпионата Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту

В нынешнем первенстве страны приняли участие 19 команд. Кроме шестнадцати сборных, представлявших областные коллективы, а также  города Астану и Алматы, в розыгрыше наград приняли участие студенты Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, специализированного колледжа города Тараза и тоже занятого в обеспечении пожарной безопасности ФАО «Өрт сөндіруші».

Первым делом пожарные выявили сильнейших в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Этап получился богатым на беспрецедентные успехи. У женщин национальный рекорд установила Марина Колотова из женской сборной Южно-Казахстанской области. Это достижение и, соответственно, первое место ей досталось с результатом 17.09. Второе место заняла К. Баранник из Астаны. Замкнула тройку призеров А. Гулюкина из ЮКО.

Сенсацией турнира стало наличие в Казахстане отчаянных и мастеровитых рекордсменок из числа прекрасной половины


Среди мужчин на стометровке с препятствиями победу отпраздновал Дмитрий Агафонов из Западно-Казахстанской области. За ним расположился Д. Снегирев из Восточно-Казахстанской области. Третью позицию занял Р. Мулдашев из ФАО «Өрт сөндіруші».

Затем участники турнира соревновались в подъеме по штурмовой лестнице. Первыми в забегах выступали женщины. Снова республиканский рекорд установила Марина Колотова, показавшая ранее небывалый результат - 07.59. Второе и третье место заняли К. Баранник и В. Волженцева. Среди мужчин в подъеме по штурмовой лестнице призовые места добыли Ж. Кайсарбеков из Астаны, Р. Сафиуллин из Акмолинской области и Д. Агафонов из ЗКО.

- Этим видом спорта я занимаюсь уже восемь лет и каждый раз на соревнованиях от души получаю удовольствие, - заявил победивший в личном зачете Дмитрий Агафонов. - В 2013 году я удостоился приглашения в состав национальной сборной Казахстана. Было много переживаний поначалу, но во время выступления на чемпионате мира мне удалось побить личный рекорд. Вот было радости! Как, впрочем, и сейчас…

В составе сборной Западно-Казахстанской области Дмитрий Агафонов сотоварищи выиграл еще и эстафету 4х100


Выступления команд в подъеме по штурмовой лестнице получились очень яркими и эмоциональными. На втором месте расположились спасатели Акмолинской области. Третьими здесь стали пожарные из Восточного Казахстана. Среди женщин в этой дисциплине равных не было южанкам, вторыми стали девушки из столицы, третье место завоевала команда Алматинской области.

В заключительной дисциплине чемпионата, а именно боевом развертывании, снова состоялся национальный рекорд, который установили парни из Западно-Казахстанской области. В первой же попытке они развернули пожарные рукава за немногим более 27 секунд. Улучшить это время не смогла ни одна другая команда. Второе место на этом этапе заняли спасатели из Акмолинской области, третье завоевала команда ФАО «Өрт сөндіруші».  Среди женских сборных здесь сильнее оказались представительницы Южно-Казахстанской области, серебро досталось столичной команде, бронзой довольствовались девушки из Алматинской области.

- Сейчас мы подводим итоги, согласно которым будут сформированы сборные команды, - отметил старший тренер женской сборной Казахстана по пожарно-спасательному спорту, майор противопожарной службы г. Уральска Ерген Бурекешев. - Вскоре сборникам предстоит выступление на чемпионате мира, который состоится в Санкт-Петербурге.

Казахстанским огнеборцам предстоит участие в чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

Екатерина Литвякова, специально для ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×