Топ-100 Ерлан Умбетов: “Каждое тестовое соревнование – это еще один шаг навстречу Универсиаде”
  • 19 апреля, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Ерлан Умбетов: “Каждое тестовое соревнование – это еще один шаг навстречу Универсиаде”

Летние этапы Кубка Мира FIS Grand-Prix по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин – событие международного уровня, к которому Казахстан готовился не один месяц. По официальным данным, более 130 лучших прыгунов приедут в Казахстан.

«В этом году жители и гости Алматы станут свидетелями юбилейных соревнований – Кубок мира по прыжкам с трамплинов проводится с 2011 года. Все спортсмены, показавшие лучшие результаты, получат квоту и попадут на самый главный этап – Зимний сезон Кубка мира в 2016 году. Именно на нем будет решаться, какая страна возьмет первенство в этом виде спорта», – пояснил Ерлан Умбетов, директор по спорту Дирекции международных спортивных проектов города Алматы. Кроме того, для судейства участников приглашены специалисты из Италии, Чехии, Финляндии и России.

«В этом году впервые на соревнованиях будет участвовать мужской состав из Австрии. Мы ожидаем шесть сильнейших спортсменов, – отметил Ерлан Умбетов. – Также заявки на участие уже подала сильнейшая спортсменка из России Ирина Авакумова и Сара Таканаси – участница из Японии, взявшая практически все награды в соревнованиях в прошлом году». От Казахстана выступят Сабыржан Муминов и Марат Жапаров – спортсмены, показывающие хорошие результаты в общем зачете. А уже в следующем году Валентина Сдержикова, подрастающая казахстанская спортсменка, будет участвовать в соревнованиях. По прогнозам, именно Валентина сможет стать лидером общего зачета в соревнованиях.

Летние этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина – тестовые соревнования, проводимые в рамках подготовки к 28-м Зимним Студенческим играм. «Более 200 человек участвуют в организации Летнего кубка Grand Prix, с целью поддержки соревнований привлечены 140 волонтеров. Около 100 представителей СМИ одновременно будут присутствовать на соревнованиях. Это международный масштаб, мы обязаны соответствовать всем стандартам, – резюмировал Умбетов. – Любое тестовое соревнование – это еще один шаг навстречу Универсиаде. Мы можем оценить готовность людей, проверить оборудование для соревнований и уровень подготовки всех департаментов Дирекции, а также наладить коммуникацию со спортсменами и судьями.»

 

Необходимо отметить, что важным фактором в развитии лыжного спорта в Казахстане послужило строительство маленького трамплина в дополнение к взрослым на лыжном комплексе «Сункар». В 2013 году был проведен Летний этап Grand Prix среди девочек, что послужило толчком к развитию детского и студенческого спорта. Напомним, что в 2017 году в Алматы состоится Универсиада, на которой прыжки с трамплинов представлены как дополнительный вид спорта.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×