Топ-100 Новую версию шахмат запатентовал житель ВКО
  • 23 апреля, 17:28
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Новую версию шахмат запатентовал житель ВКО

Шахматист из Восточно-Казахстанской области Александр Кочергин разработал свою версию стоклеточных шахмат и усложнил игру введением новых фигур: принца и принцессы.

Вместо привычных 64-клеточных шахмат казахстанские игроки тренируют гибкость ума и силу воображения на стоклеточных. Фигур здесь тоже больше – 40 вместо 32, передает Ustinka.kz.

Инновационный патент на изобретение принадлежит Александру Кочергину. По словам изобретателя, традиционные шахматы в профессиональной сфере приблизились к тупику. Компьютер давно стал играть сильнее, чем шахматисты, которым только и остается, что заучивать множество форсированных вариантов, а вот компьютерные стоклеточные шахматы еще не созданы, считает шахматист.

«В стоклеточные шахматы сыграть на компьютере невозможно. Игра абсолютно новая. Нет ни тактики, ни стратегии. Ходов и позиций здесь столько, сколько мы можем себе вообразить. К работе подключается и правое полушарие мозга, отвечающее за интуицию», – отметил Кочергин.

Между тем новую модификацию уже оценили гроссмейстеры Греции и России. Во время презентации в Москве шахматисты заявили, что «это игра будущего, и с переходом на них человечество совершит эволюционный скачок».

По мнению изобретателя, совершить эволюционный скачок позволило введение новых фигур в стоклеточные шахматы. Игра не завершается смертью короля и королевы, трон по праву переходит принцу и принцессе. Это значительно расширяет количество стратегий и ходов. Но главное – все здесь подчинено классическим шахматам. Также в игру введено несколько дополнительных пешек, говорит Кочергин.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×