Топ-100 Велогонщик Astana рассказал, за что ударил по лицу немецкого соперника
  • 18 апреля, 23:28
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Велогонщик Astana рассказал, за что ударил по лицу немецкого соперника

Фото: https://kapital.kz/

Украинский велогонщик команды Astana Денис Гривко разбил лицо немцу Марселю Киттелю из Quick-Step Floors во время третьего этапа многодневки «Тур Дубая». Об этом рассказал сам немецкий спортсмен, слова которого приводятся на сайте соревнований, передает Total.kz.

«Андрей Гривко из команды Astana ударил меня. Поэтому у меня была кровь на лице, но я не упал. Во время гонки возникла некоторая путаница. Команда здорово отработала на меня во время спринта, но я был не в самой лучшей позиции и мысленно находился где-то далеко», – рассказал Киттель.

В ответ на извинения, которые принесла Astana в своем аккаунте в Twitter, немец ответил: «Я не приму извинений. Это не имеет ничего общего с велогонками. То, что сделал Гривко, – стыд для нашего прекрасного вида спорта».

За свой проступок украинский велосипедист был дисквалифицирован, однако он тоже прокомментировал инцидент на своей странице в Facebook, описав ситуацию таким образом:

«Я 12 лет в профессиональном велоспорте и, как и все, понимаю, что это нормально, когда спринтеры жестко борются за позиции за три километра до финиша, но когда это происходит за 100 километров до финиша, тем более в такой грубой форме и при таких погодных условиях – это действительно создает огромную опасность для гонщиков.

Так, в своей борьбе за позиции, как и подтвердил сам Киттель, он неоднократно грубо толкал плечом сначала моего товарища по команде Дмитрия Груздева, а затем и меня, создавая при этом очень нервную и опасную ситуацию, которая могла повлечь за собой не только мое падение, но и крупный завал в пелотоне.

Я ответил агрессивным действием на агрессивное действие с другой стороны. Возможно, я поддался эмоциям и такому не место в велоспорте, но в экстремальные моменты, когда речь идет о безопасности, сложно оставаться спокойным.

Такому поведению, ставящему под угрозу жизни и здоровье спортсменов из-за своего эгоизма, я считаю, тоже не место в велоспорте. В пелотоне мы все равны и имеем равные права на занятые нами позиции, будь ты известный спринтер или мало кому известный неопрофи. Мы должны в равной степени уважать друг друга.

Требовать освободить место только потому, что ты известный гонщик или сегодня «не в духе», – это тоже проявление неспортивного поведения.
После инцидента Киттель стал неоднократно в прямом смысле слова плевать в мою сторону, чему, я считаю, также не место в велоспорте.

Я могу уверить, что это не было «нападением на соперника», возникшим на пустом месте. Тем более, как заметил Киттель, мой вес составляет 70 килограммов против его 86 килограммов.

Тем не менее я еще раз приношу свои извинения организаторам гонки, всем болельщикам и, конечно же, своей команде за этот неприятный инцидент, повлекший мое снятие с гонки».

Многодневка проходит с 31 января по 4 февраля. В генеральной классификации «Тура Дубая» Киттель занимает первое место. Он стал победителем в двух гонках из трех состоявшихся.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×