Топ-100 Алматы бежит. Масштабный марафон проходит сегодня в городе
  • 27 апреля, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Алматы бежит. Масштабный марафон проходит сегодня в городе

Фото: inform.kz

В Алматы прошел VI Благотворительный Алматы Марафон, который за шесть лет существования стал важной датой в календаре массовых городских мероприятий. Нередко день проведения события совпадает с установлением в Алматы теплой погоды, передает Total.kz.

Большинство участников не являются профессиональными бегунами и участвуют в Марафоне исключительно ради собственного здоровья и физического развития. В этом году на Марафон зарегистрировались более 13 000 участников из 38 стран мира, пишет Казинформ.

С приветственным словом выступили аким Алматы Бауыржан Байбек и олимпийский чемпион по велоспорту Александр Вниокуров. Среди участников - звезды эстады и спорта. Выступавшие отметили важность Алматы Марафона в развитии массового спорта и пожелали участникам акцентировать внимание в первую очередь на собственном здоровье.

Градоначальник дал торжественный старт. Различные компании, фирмы, университеты и общественные объединения устроили перед стартом Марафона свои маленькие акции, а также выставляли свои команды. Студенты алматинских вузов тоже заявились на Экиден - командный марафон. По данным организаторов, зарегистрировано около 80 команд. Для участников Алматы Марафона нет возрастных ограничений, главный критерий - достаточный для прохождения трассы запас здоровья.

Интересный факт: чем старше был участник, тем длиннее дистанцию он собирался пробежать. Перед входом на Центральный стадион, выбранный в качестве финишной точки, бегущих активно подбадривали волонтеры, а также простые алматинцы. Отметим, что наиболее многочисленной по составу участников названа дистанция 10 км. Участникам было предложено выбрать наиболее подходящую для них дистанцию  - 3 км (детский забег), 10 км, 21 км, 42 км, командный марафон «Экиден» и скандинавская ходьба.

Собранные от стартовых взносов участников средства организаторы ежегодно направляют в детские дома и специализированные лечебные учреждения для строительства спортивных площадок и приобретения необходимого инвентаря.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×