Топ-100 Галым Байтук собирает подписи против проведения Олимпиады в РК
  • 25 апреля, 22:07
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Галым Байтук собирает подписи против проведения Олимпиады в РК Эксклюзив

Фото: total.kz

Телеведущий и блогер считает нецелесообразными затраты на проведение олимпийских соревнований в Казахстане

Известный казахстанский блогер и телеведущий Галым Байтук выступил с предложением собрать голоса против проведения Олимпиады-2022 в Казахстане, сообщает корреспондент Total.kz.

«Я не стал сразу писать петицию, а захотел понять, насколько это интересно людям и как они отреагируют. Пока что написал пост в Facebook и слежу за реакцией людей, как только наберется тысяча единомышленников, буду двигаться дальше. Это будет наш базис для подачи петиции в Международный олимпийский комитет с просьбой об отводе кандидатуры Казахстана в качестве организатора Олимпиады-2022», - сказал Байтук.

Байтук считает, что у Казахстана есть все шансы взять право проведения Олимпиады в 2022 году, однако это нанесет урон казахстанской экономике и не принесет ожидаемого результата.

«Мировой кризис влияет на экономику любой страны непосредственно. Осло и Краков это прекрасно почувствовали и сняли свои кандидатуры. А у нас, в Казахстане, почему-то не хотят понимать элементарных вещей и пытаются найти лишние деньги в уже прохудившемся кошельке. У нас придумывают какие-то мультипликативные эффекты, обещают, что на Олимпиаде заработают таксисты, горничные и переводчики, но ведь это несоизмеримо с расходами на строительство объектов. Да и какой смысл вкладывать миллиарды в стадионы, если некому на них выступать. Олимпийские игры – это не Азиада, на них не отправят третьесортных спортсменов. Посмотрите на результаты выступления наших в Сочи. Много мы взяли призовых мест? А если окажемся в последних рядах на Олимпиаде, которую будем проводить сами, – это позор», - объяснил инициатор предложения.

Блогер и телеведущий согласен с проведением Олимпиады в Казахстане только при условии, что на строительство объектов не будут потрачены средства из бюджета.

«Я не против Олимпиады, если строительство будет осуществляться на возвращенные в Казахстан средства, которые ранее вывезли Храпунов, Аблязов и все остальные. А тратить из бюджета я считаю неприемлемым, эти деньги можно потратить более целесообразно. Да и вообще, почему у нас государство считает, что лучше народа знает, как распорядиться народными деньгами», - подытожил Галым Байтук.

Байтук также сообщил о своих намерениях выйти к посольству Китая с транспарантами в поддержку кандидатуры Пекина для проведения Олимпиады-2022, в случае если получит отказ в Международном олимпийском комитете. 

Кирилл Павлов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×