Топ-100 ЭКСКЛЮЗИВ: Олимпийская развязка: Алматы или Пекин?
  • 27 апреля, 09:37
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ЭКСКЛЮЗИВ: Олимпийская развязка: Алматы или Пекин?

Фото: Максим Золотухин

Место розыгрыша наград Олимпиады-2022 определится через три дня. В ближайшую пятницу в столице Малайзии городе Куала-Лумпуре закончится соперничество Алматы и Пекина за право проведения Зимних Олимпийских игр 2022 года.

Собственно презентация каждого города будет составлять три четверти часа. Еще 45 минут стороны получат, чтобы ответить на возникшие вопросы. Планируется, что заявку Алматы, наряду с руководителями Национального олимпийского комитета РК, будет презентовать целый ряд видных государственных, политических и общественных деятелей. В их числе премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев, аким города Алматы Ахметжан Есимов, председатель Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» Тимур Кулибаев и другие высокопоставленные персоны.

Изначально предполагалось, что за право проведения Зимней Олимпиады 2022 года будут бороться шесть городов. Помимо Алматы и Пекина среди претендентов назывались Краков (Польша), Львов (Украина), Осло (Норвегия) и Стокгольм (Швеция). Но постепенно поляки, украинцы, норвежцы и шведы сошли с дистанции. Власти Польши провели специальный референдум. 70% лиц из числа принявших участие в голосовании высказались против приема Зимней Олимпиады. Украину постигли непростые политические и экономические времена, а власти Норвегии и Швеции с поправкой на мировой экономический кризис оказались не в состоянии предоставить Международному олимпийскому комитету финансовые гарантии.

Нетрудно предположить, что представители МОК могли расстроиться после отзыва заявок скандинавскими странами, которые рассматривались здесь безоговорочными фаворитами. Общеизвестно, что в Швеции и Норвегии зимние виды спорта возведены в титульный статус. Идеально подходит морозный климат Скандинавии. Однако нашла коса на камень, и в этих государствах решили в этот раз не тратиться на прием лучших спортсменов мира.

Что касается оставшихся претендентов, то если брать в расчет разного рода мнения, то в целом эксперты и прочие говоруны считают, что у Пекина шансы принять Зимние Игры выглядят несколько предпочтительнее, нежели у Алматы. Но, как заявляют сами казахстанцы, яблоневый город категорически нельзя назвать записным аутсайдером, как это торопятся сделать зарубежные крикуны.

Во-первых, преимуществом алматинцев является недавний и признанный успешным опыт проведения Зимних Азиатских игр. Вскоре он станет помноженным на предстоящую практику приема запланированной на 2017 год Зимней Универсиады. Несомненно, это выравнивает наши шансы с китайскими на предмет соответствия критериям принципа наличия навыков организации и проведения масштабных спортивных соревнований.

Во-вторых, в Алматы уже готово порядка 70% олимпийских объектов. Согласно запланированному графику работ, продолжается строительство ледовой арены. Остается возвести санно-бобслейную трассу, которую планируется построить вблизи уже готового комплекса лыжных трамплинов. Время и деньги на это, а также кое-какие мелочи и детали имеются, что называется, в достатке.

Согласно запланированному графику работ, в Алматы продолжается строительство ледовой арены и раскаточного стадиона

Третьим нашим козырем определяется климат. Скрупулезно подсчитано, что в Алматы выпадает больше снега, чем в Пекине. Правда, недавно из Поднебесной пришло сообщение, что Пекин обладает необходимым количеством водных ресурсов вблизи олимпийских объектов, и это якобы поможет в достатке снабдить их искусственным снегом и льдом. Но ведь руководящим чиновникам из Международного олимпийского комитета должно быть понятно, что искусственное никогда не превзойдет натуральное.

Четвертым и основным положительным фактором для Алматы является способная стать беспрецедентной в истории Белых Олимпиад компактность расположения спортивных объектов. Если в Алматы соревнования планируется проводить в радиусе 30 километров, то в Пекине данный показатель выше почти в 7 раз и составляет целых 200 км. Большие расстояния между спортивными объектами и гостиницами, как правило, не нравятся спортсменам, которым не хочется терять время, а главное, необходимые на аренах силы на преодоление дополнительного пути.

Алматинцам остается возвести санно-бобслейную трассу, которую планируется построить вблизи уже готового комплекса лыжных трамплинов

Если говорить о преимуществах Пекина, то, во-первых, это имеющийся у китайцев опыт проведения Летних Олимпийских игр, состоявшихся в 2008 году. Есть версия, что величина бюджета пекинских игр выше суммарных затрат Казахстана на Зимнюю Азиаду-2011, Универсиаду-2017 и Зимнюю Олимпиаду-2022. Считается, что степень сложности организации мероприятия и приобретенные при этом навыки кратны сумме затраченных на него средств.

Во-вторых, Китай со всей его поднебесной историей, храмами, династиями, шелком, фарфором, порохом и прочими чудесами является, как сейчас говорят, раскрученной страной. Конечно, хватает достопримечательностей и у нас в Казахстане, но мы о них пока сравнительно мало рассказываем за пределами нашей страны, что, кстати, служит поводом для серьезных раздумий.

В 2008 году в Пекине состоялась Летняя Олимпиада, бюджет которой возможно превосходит суммарные затраты Казахстана на Азиаду-2011, Универсиаду-2017 и Олимпиаду-2022

Третьим преимуществом Китая являются сами китайцы. Точнее, их число. На каждого жителя Казахстана приходится примерно 85 граждан Китая. Несложно подсчитать и вытекающий отсюда коммерческий интерес. Только на одной сувенирной продукции в Пекине можно будет заработать несметные барыши. Кроме того, китайцы весьма многочисленны за рубежами своей родины, что, пускай косвенно, но обеспечивает дополнительный зрительский интерес почти во всех развитых странах.

Как определенный приоритет рассматривается гораздо большее количество гостиничных мест в Пекине, нежели в Алматы, где туристов бывает пока в разы меньше, чем в китайском метрополисе. Правда, городские власти Алматы уверены, что в случае удовлетворения нашей олимпийской заявки, сумеют достойно разместить спортивные делегации, а главное, многочисленных иностранных болельщиков, и тем самым нивелируют это отставание.

Президент Национального олимпийского комитета США ЛАРРИ ПРОБСТ: Я считаю, что у презентации Алматы есть весомые аргументы. Этот город сделал большой упор на послание «Сохраним это в чистоте», акцентируя внимание на настоящем снеге против искусственного. Думаю, это может сработать.

Также западные СМИ отмечают хорошее чувство юмора премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова, по достоинству оцененное во время предварительной презентации алматинской заявки. Кроме этого, иностранные журналисты отметили, что, в отличие от некоторых представителей китайской стороны, все члены казахстанской делегации показали, что владеют английским языком. Можно предположить, что чисто человеческие симпатии склоняются в нашу сторону, что немаловажно, ибо часто отношения, а не кадры, решают все.

Главной животрепещущей проблемой зарубежные СМИ называют нехватку эфирного времени для обеспечения полноценных телетрансляций как соревнований названной Олимпиады, так и практически параллельных с ней матчей Кубка мира по футболу 2022 года. Напомним, что последний будет проводиться Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) в жарком Катаре и поэтому состоится не летом, как обычно, а зимой. Чиновники ФИФА пока не готовы последовать примеру руководства Национальной футбольной лиги США, которое, уважая олимпийское движение, сдвинуло по срокам ставший де-факто американским национальным праздником SuperBowl, как именуется финальный матч за звание чемпиона США по американскому футболу, сообщает специальный корреспондент ИА Total.kz Юсуф Баймгольц.

Чисто человеческие симпатии склоняются в нашу сторону. Мы умеем пошутить и всегда сможем поговорить по-английски.

 

 

 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×