Топ-100 Делегация FISU проинспектировала объекты универсиады в Алматы
  • 26 апреля, 13:14
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Делегация FISU проинспектировала объекты универсиады в Алматы

Представители делегации международной федерации студенческого спорта (FISU) посетили объекты, задействованные в проведении Зимней универсиады 2017 года с целью ознакомления с ходом строительства, а также технической готовности к проведению соревнований.

В течение недели делегация во главе с директором зимних универсиад FISU Миланом Августином посетила спортивные объекты в Алматы. В их числе – горнолыжный курорт «Шымбулак», высокогорный спортивный комплекс «Медеу», международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар», Дворец спорта и культуры им. Б. Шолака, комплекс лыжных и биатлонных стадионов «Алатау».

Директор зимних универсиад Милан Августин оценил высокий уровень подготовки к предстоящим состязаниям. «Подготовка идет по плану, думаю, все строящиеся объекты будут сданы в сроки и в соответствии с международными стандартами», - отметил он.

Кроме того, представители FISU посетили строительные площадки возводимых объектов – ледовый дворец на 12 тысяч мест, ледовая арена на 3 тысячи мест, а также атлетическая деревня на 5 тысяч мест, где будут проживать участники соревнований. В ходе проверки представители FISU отметили уникальность данных объектов.

«В ледовом дворце будут использоваться самые современные технологии для подготовки льда. Ледовый дворец в будущем сыграет большую роль в развитии спорта. Впервые во время проведения универсиады будет построена атлетическая деревня. 5000 спортсменов смогут проживать здесь во время соревнований. Эта универсиада будет отличаться от предыдущих», - подчеркнул Милан Августин.

Как известно, 29 ноября 2011 года международная федерация студенческого спорта объявила Алматы городом, принимающим 28-ю всемирную зимнюю универсиаду в 2017 году. Казахстан впервые среди стран СНГ проводит зимнюю универсиаду.

В 2014-2015 гг. представители международной федерации студенческого спорта провели ряд встреч в Алматы с целью ознакомления с ходом подготовки к проведению универсиады. Так, в прошлом году состоялись рабочая встреча с представителями международного технического комитета (CTI) FISU, первый официальный семинар FISU по подготовке к соревнованиям; в декабре город Алматы посетили делегаты FISU по конькобежному спорту. В октябре текущего года делегаты CTI FISU посетили Алматы для второго инспекционного визита объектов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×