Топ-100 Лучших пилотов в зимнем ралли-спринте РК выявили в Павлодаре
  • 24 апреля, 23:34
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Лучших пилотов в зимнем ралли-спринте РК выявили в Павлодаре

Традиционные соревнования среди профессиональных автогонщиков прошли сегодня на льду реки Усолка. Для участия в павлодарском этапе Кубка Казахстана «Самурык-2016» собрались 18 сильнейших экипажей из разных городов страны, среди которых неоднократные призеры и победители различных соревнований, передает корреспондент агентства.

Как рассказал один из организаторов гонок мастер спорта РК по автокроссу Сергей Шеломенцев, каждой машине в течение заезда пришлось преодолеть по 60 км. Сама трасса состоит из двух спецучастков и считается самой сложной по конфигурации в Казахстане, так как отличается особым рельефом и множеством крутых поворотов и трамплинов.

Фаворитами гонки с самого начала стали Асет Кударов из Кокшетау, Андрей Амелин и Санжар Умаров из Астаны. Однако в битву вмешались еще несколько опытных гонщиков, поэтому определить победителей было сложно. За ходом соревнований помимо судей наблюдало и множество зрителей, которые собрались у берега реки Усолка. Отметим, что организаторы приложили титанические усилия, чтобы эти соревнования прошли вовремя и на должном уровне.

«До самого последнего момента ситуация с организацией этих гонок стояла под вопросом, так как мы очень долго ждали разрешения от местных властей. Их смущала толщина льда на водоеме. Тем не менее экспертиза показала, что все безопасно и нам дали «добро» за три дня до старта», - отметил сотрудник павлодарского филиала Федерации автоспорта РК Игорь Коновалов.

В личном зачете в классе «Полный привод ICE PRO» первое место в итоге завоевал столичный экипаж в составе Санжара Умарова и Руслана Жубасова. Они набрали 90 очков. В классе «Моно привод ICE PRO» равных не оказалось Денису Федулову и Олегу Островенко, которые тоже представляли Астану. Они в зачете набрали 80 очков.

«Нам всегда очень приятно приезжать в Павлодар, здесь самая крутая и сложная трасса и всегда много зрителей. Поэтому мы заранее тщательно готовимся. Гонка проходит в живописном месте и пролегает через лес. Ну и соперники здесь всегда собираются серьезные, а нам как раз и нужна такая сложная и интересная борьба, чтобы проверить себя», - рассказал пилот из Астаны Санжар Умаров.

Определили судьи и победителей в командном зачете «ICE PRO». Здесь среди полноприводных машин с 72 очками победу одержал экипаж в составе Санжара Умарова и Руслана Жубасова, в классе «Моно» первое место досталось Денису Федулову и Олегу Островенко.

Заключительный этап Кубка Республики Казахстан по зимнему ралли-спринту «Самурык-2016» состоится 4-5 марта на озере Талдыколь в Астане.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×