Топ-100 Отдых в ближнем зарубежье: Киргизия наизнанку
  • 24 апреля, 12:13
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Отдых в ближнем зарубежье: Киргизия наизнанку Эксклюзив

Фото: total.kz

Советы тем, кто собирается ехать на отдых на Иссык-Куль

Тысячи казахстанцев каждый год едут на отдых в одно из самых привлекательных и доступных мест – Иссык-куль, жемчужину Кыргызской Республики. Озеро Иссык-Куль входит в 25 крупнейших по площади озёр мира и занимает седьмое месте в списке самых глубоких. Но помимо того, что красота этого озера действительно поражает обычного обывателя, отдых в Киргизии представляется одним из самых доступных по сравнению с отдыхом в Турции, Таиланде или Малайзии. Однако и на Иссык-Куле можно встретить такие цены, что проще будет за эти же деньги совершить евро тур. Корреспондент Total.kz решил узнать, куда стоить сходить, что купить и сколько заплатить, чтобы отдых удался. 
Сколько заплатить?
Каталоги туристических агентств предоставляют огромное количество пансионатов, отелей и санаториев. Вы сможете выбрать именно то, что вам по душе. Цены на проживание в пансионатах обычно не столь высокие, как в отелях. Стоимость за одни сутки проживания в однокомнатных апартаментах пансионата варьируется от 12$ и выше. Отель будет дороже: в среднем за одни сутки вам придется заплатить около 80$. А вот, чтобы провести сутки в санатории, будьте готовы отдать от 60$, включая некоторые виды услуг, такие как лечебные ванны, массажи и прочее. Кстати, доплатив еще в среднем 15-20$, вы себе обеспечите и 3х-разовое питание. 
Добраться до Иссык-Куля вы сможете автобусом или самолетом. Первый вариант выходит намного дешевле – 7000 тенге в оба конца, но вы потратите около 12-13 часов на проезд. А самолет в одну сторону обойдется в среднем 15,000 тенге. Но перелет обеспечит вам комфорт и быстроту: в аэропорту Тамчи вы будете уже через два часа. 
После многочисленных часов, потраченных на поиски достойного места проживания на шесть дней, наш выбор пал на отель “Dolinnka”. Находится он в селе Кара-Ой (или Долинка по старому), на территории пансионата “Солнечный берег”, что в десяти минутах езды до города Чолпон-Ата. Цены на проживание в однокомнатном двухместном номере чуть высоковаты (105$ в сутки), но вполне оправдывают комфортабельность номера, обслуживание и вкусную еду. Территория отеля оказалась более чем аккуратна, а персонал был крайне доброжелательным и отзывчивым. 
 
 
 
 
Кстати, кормили там очень даже сытно, и что самое главное для отдыхающего – вовремя. 
Завтрак
Обед
Ужин
В местонахождении этого отеля есть один минус: пляж находится достаточно далеко. Поэтому, каждый раз ходить туда не очень удобно. Однако это не проблема для тех, кто предпочитает пешие прогулки. 
Пляж оказался чистым, особенно по сравнению с пляжами в селе Бостери. Вода холодная, но не ледяная, как в начале сезона. Сигаретных фильтров в песке было очень мало, а осколков от бутылок и того меньше. На берегу есть пирсы, что делает процесс купания еще более захватывающим. Исходя из вышеперечисленного, этому пляжу можно поставить восемь заслуженных баллов из десяти. 
 
 
К сожалению, инфраструктура на территории “Солнечного берега” бедновата. Магазинов мало, а ассортимент продукции сужен до нескольких видов бакалеи, пары видов мороженого и снеков. Поэтому, если вдруг понадобится что-то этакое, идти придется до самой трассы, что не близко. Цены на продукты, алкоголь и сигареты ниже казахстанских в среднем на 20-30%. 
Аптека на территории имеется, однако лекарства в ней вызывают сомнение. Поэтому, вовремя тур поездки на Иссык-Куль лучше запастись своей собственной аптечкой. 
Куда сходить?
Кроме традиционного времяпровождения на пляже Иссык-Куля, вы можете себя побаловать разнообразными экскурсиями. Особенно популярными считаются туры в Семеновское и Григорьевское ущелье, поездки на Соленое озеро Тузкёль и минеральный источник «Таш Суу». Также можно поехать на ипподром или совершить морскую прогулку по озеру.  Во время прогулки на катере или паруснике вы сможете понырять над затопленными средневековыми городищами. Кстати, достаточно увлекательно занятие. Цены на экскурсии разные. Многое зависит от туристического агента, с которым вы будете сотрудничать и расположения вашего пансионата/отеля/санатория. Поездки в ущелья обойдутся от 500-600 сом за одного человека, морские прогулки также от 500 сом, а вот ипподром и тур на Соленое озеро – удовольствие недешевое: в среднем придется потратить от 1200 сом на человека. Кстати, один кыргызский сом – это 3,7 тенге, поэтому тщательно рассчитывайте свою поездку.
Семеновское ущелье
Минеральный источник «Таш Суу»
Морская прогулка
Что купить?
Каждые выходные в селе Бостери проходит ярмарка. Так сказать, что-то среднее между ярмаркой сувениров и алматинской барахолкой. Главное отличие – цены. Там все дешевле в 2-3 раза, а выбор – огромен. На этой ярмарке можно найти все: от сувенирных камешков с изображением главной достопримечательности Киргизии до ковров ручной и фабричной работы. Территория ярмарки достаточно большая, однако, ряды сооружены не совсем удобно: одежда может плавно перейти в ряды с туалетной бумагой и копченой рыбой. Народа много, дорога разбита – с этими неудобствами вам придется столкнуться, если вы решите посетить ярмарку. Кстати, торговцы достаточно услужливые, объяснят, покажут и скинут цену, если вы в свою очередь не забудете с ними поторговаться.
 
 
 
 
В целом, путешествие на Иссык-Куль вызывает положительные эмоции. Но на обратном пути готовьтесь к худшему: стоять несколько часов на ногах на киргизско-казахстанской границе вам все-таки придется. К сожалению, власти пока не нашли комфортного способа прохождения границы для туристов. Поэтому обратный путь назначьте на будний день – людей будет меньше и быть может именно вам посчастливиться стоять на границе не три часа, а всего лишь полтора или два. Желаем вам приятного отдыха и будьте на чеку, чтобы  неожиданности не застали вас врасплох. 
 
Фото: Светлана Сиротина
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×