Топ-100 В Мангистауской области появится 2 отеля RIXOS
  • 28 марта, 19:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Мангистауской области появится 2 отеля RIXOS Эксклюзив

Фото: touring.kz

4- и 5-звездочные отели построят на курорте "Кендерли"

Сегодня по итогам переговоров, организованных Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан, АО «Фонд недвижимости »Самрук-Казына« подписано соглашение о сотрудничестве с группой компаний RIXOS по реализации первой фазы курорта »Кендерли2, сообщили ИА Total.kz в пресс-службе комитета индустрии туризма.

В рамках реализации первого этапа проекта планируется строительство 2 отелей (4 и 5 звезд), водного парка, аквапарка и коттеджей. Прорабатываются вопросы по разработке совместной дорожной карты, а также структуры и схемы финансирования.

Проектная мощность курорта составит более 20 отелей, 8 тыс. вилл и котеджей на 40 тыс. койко-мест.Общий объем инвестиций составит 3,3 млрд долларов. По предварительным оценкам, курорт Кендерли сможет ежегодно привлекать более 640 тыс. туристов к 2020 году. Реализация экспортно ориентированного проекта (70% иностранных и 30% казахстанских туристов) позволит создать около 54 тыс. новых рабочих мест по стране, ежегодный прогноз доходов составит 800 млн долларов.

В рамках реализации Программы партнерства «Зеленый мост», принятой ООН, строительство курорта «Кендерли» будет осуществлено по высоким стандартам курортов «4-го поколения» и планируется осуществлять в манере устойчивого развития.

В настоящее время акиматом Мангистауской области ведется работа по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры курорта «Кендерли». На ряд проектов внешней инженерной инфраструктуры курортной зоны «Кендерли» разработаны ТЭО и ПСД, а также утверждено ТЭО на строительство международного аэропорта «Кендерли».

Ранее в целях разработки рекомендаций по привлечению отечественных и зарубежных инвесторов и туристов в зону отдыха «Кендерли» Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан разработан Системный план развития туризма зоны «Кендерли». Вместе  с тем постановлением Правительства Республики Казахстан  № 508 от 19 мая 2014 года утверждена Концепция развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года, в основу разработки которой вошел Системный план. В рамках данной Концепции курорту «Кендерли» придан статус национального туристского проекта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×