Топ-100 В Анталье оценили возможный ущерб от разрыва связей с Россией
  • 25 апреля, 11:22
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Анталье оценили возможный ущерб от разрыва связей с Россией

Фото: edemvtur.com

Ущерб от российских санкций для турецкой провинции Анталья может достигнуть $9 млрд. Об этом говорится в докладе «Влияние российских санкций на экономику Антальи», подготовленном торгово-промышленной палатой провинции, сообщает Lenta.ru.

В докладе указывается, что связи с Россией обеспечивали более чем одну треть объема валового регионального продукта (ВРП) Антальи, а в сфере сельского хозяйства - две трети. При этом снижение на 18% числа российских туристов, посетивших Анталью в 2015 году, а также скидки, которые вводились с целью привлечь отдыхающих, серьезно пошатнули экономику провинции.

Доклад содержит четыре сценария развития ситуации в экономике: оптимистический, умеренно оптимистический, умеренно пессимистический и пессимистический. Первый, наименее реалистичный вариант предусматривает быстрое урегулирование конфликта с Россией, отмену санкций со стороны Москвы, деэскалацию конфликта в Сирии. Второй вариант предполагает потерю около 50% российского рынка с частичной компенсацией за счет освоения других рынков. В таком случае ущерб для экономики Антальи оценивается в $1 млрд.

Умеренно пессимистический сценарий допускает потерю примерно 90% российского рынка и экономический ущерб в $3 млрд. При самом худшем развитии событий Анталья полностью лишится доступа на российский рынок и столкнется со значительным спадом туристического потока не только из РФ, но и из Европы. В таком случае ущерб может достигнуть $8-9 млрд, отмечается в докладе.

Для повышения туристической привлекательности Антальи авторы доклада, в частности, предложили пригласить Мадонну, Джастина Бибера и Дженнифер Лопес на выставку «Экспо-2016», которая пройдет в апреле в Анталье. В торгово-промышленной палате также предлагают добиваться привлечения туристов из других стран, в частности Китая и Индии.

 ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×