Топ-100 Турция ждет казахстанских туристов
  • 18 апреля, 15:19
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Турция ждет казахстанских туристов

Фото: panoramio.com

Total.kz расскажет о самых интересных достопримечательностях Турции!

Турция вошла в ТОП-6 мировых туристических направлений, привлекая ежегодно более 30 миллионов гостей из различных стран, передает корреспондент ИА Total.kz со ссылкой на атташе по культуре и информации посольства Республики Турция Нилгюн Кылычарслан. Хотя Анталия и Стамбул - самые популярные города, есть в Турции много других красивых мест, которые могут стать настоящим открытием для туристов из Казахстана. Total.kz совместно с посольством Турции будет регулярно рассказывать о них!

Начиная с этой недели, мы будем рассказывать вам о «Неизвестной Турции». От нас вы узнаете о важных событиях, Shopping-фестивалях, мероприятиях, которые будут представлять интерес для туристов в любое время года и раскрывать информацию о том, что делать в Турции не только летом.

Турция на протяжении многих лет остается одним из самых популярных направлений отдыха для казахстанских туристов. Об этом красноречиво говорят цифры. В 2011 году Турция приняла 315 907 гостей из Казахстана, а уже в 2012 этот показатель продемонстрировал прирост в 20,3%, составив 380 046 человек. В следующем году предполагается вновь увеличение количества туристов из Казахстана на 12,03% до 425 773 гостей.

Казахстанцы предпочитают проводить свой отпуск в Турции по многим причинам. Не последнее место в этом списке занимает богатое культурное наследие региона. По официальным данным, в 2013 году различные музеи страны посетили около одиннадцати с половиной миллионов. Самым популярным стал Дворец Топкапы, опередив традиционного фаворита списка – музей Аль-София. Оба музея находятся в Стамбуле.

Главный дворец Османской империи до середины XIX века -  дворец Топкапы. Название «Топкапы» в переводе с турецкого означает «Пушечные ворота». Он расположен на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море в историческом центре Стамбула. Площадь дворца более 700 тысяч квадратных метров, и он окружен стеной длиной в 1400 метров. Дворец Топкапы устроен по принципу четырех дворов, окруженных стеной и разделенных между собой.

Главные Ворота Повелителя, или Баб-ы Хюмаюн, ведут в первый двор, в котором находились служебные и подсобные помещения. За «Воротами приветствия», или Баб-ус-селям, во втором дворе помещались канцелярия дивана и казна. Проходом в третий двор служат «Ворота счастья», или Баб-ус-саадет. Здесь располагались гарем и внутренние покои. В четвертом дворе находятся павильоны Реван, Софа и Меджидие, башня Башлала, мечеть Софа, павильон для обрезаний, гардеробная и другие помещения.

Замыкает тройку лидеров Музей Мевляны (2 046 798 посетителей) — музей выдающегося поэта-суфия Джалаладдина Руми в турецком городе Конья. Ансамбль музея Мевляны создавался на протяжении семи веков. Так, например, гробница Хюррем Паши была построена в период царствования султана Сулеймана Великолепного, 17 келий дервишей - при султане Мураде III, фонтан омовений — при султане Селиме I.

Главной достопримечательностью музея и, одновременно, главным объектом паломничества является собственно гробница Мевляны. Саркофаг Джалаладдина Руми расположен точно под Бирюзовым куполом. Саркофаг Мевляны представляет собой великолепный образец работы сельджукских мастеров-резчиков по дереву XII века. Саркофаг покрыт парчой, на которой золотом вышиты изречения из Корана. Рядом с саркофагом Руми расположены саркофаги трех дервишей, которые сопровождали Мевляну и его семью по пути из Балха в Конью, саркофаги жены и детей Мевляны, его отца Баха ад-Дина Валада, а также наиболее высокопоставленных членов тариката (ордена) мевлеви. Крышки всех саркофагов — это подарок султана Абдул-Хамида II, сделанный им в 1894 году. Серебряные решетки, ограждающие место установки саркофагов, были изготовлены и установлены в 1579 году.

В музее можно ознакомиться с коллекциями древних книг, музыкальных инструментов ордена мевлеви, молитвенных приспособлений, некоторых личных вещей Мевляны, получить сведения о культуре суфиев, процессе подготовки и обучения дервишей. Среди экспонатов музея особое место принадлежит перламутровой шкатулке, в которой хранится фрагмент бороды Пророка Мухаммеда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×