Топ-100 Иностранные туристы смогут посещать туристские объекты в пограничной зоне
  • 20 апреля, 18:02
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Иностранные туристы смогут посещать туристские объекты в пограничной зоне

Фото: altaynews.kz

Как сообщалось ранее, согласно одному из постановлений кабинета министров, многие туристские объекты попали в 25-километровую пограничную зону или оказались на территории административных районов, граничащих с КНР, и путешественники не могли их посещать без специальных пропусков.

В этой связи Министерством по инвестициям и развитию совместно с акиматами приграничных областей определен перечень объектов и мест туристского интереса, в которых необходимо исключить или приостановить действия отдельных режимных ограничений.

В настоящее время постановление правительства подписано премьер-министром и готовится к официальному опубликованию.

Согласно данному документу, утвержден перечень приграничных территорий, входящих в пограничную зону, где исключается  действие пограничного режима в части въезда иностранцев и лиц без гражданства на данную территорию.

Таким образом, иностранные туристы могут беспрепятственно посещать туристские объекты, расположенные в пограничной зоне, без получения специального пропуска.

В перечень вошли такие популярные туристские достопримечательности, как Большое Алматинское озеро, национальные природные парки Чарын, Джунгарский Алатау, Кольсайские озера, горнолыжный курорт Шымбулак, Медео, Кок-Жайляу, природный заповедник Устюрт, а также города Актау, Атырау, Уральск, Риддер, Сарыагаш, Тараз и другие.

Постановление правительства вступит в силу спустя 10 дней со дня официального опубликования.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×