Топ-100 Отдых на казахстанском побережье Каспийского моря - не миф, а реальность
  • 20 апреля, 10:34
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Отдых на казахстанском побережье Каспийского моря - не миф, а реальность

Фото: Facebook

Нестабильная обстановка в странах с развитой туристической отраслью, а также участившиеся случаи с неисполнением своих обязанностей туроператорами вынудили казахстанцев по-другому взглянуть на внутристрановой туризм. Социальные сети то и дело пестрят фотографиями отдыхающих в Боровом, Капчагае, с берегов Бухтарминского водохранилища и озера Алаколь. Самые отважные едут за морским загаром на Каспийское побережье, хотя в классическом понимании Каспийское море – это, скорее, озеро, потому как не связано с мировым океаном. ИА Total.kz задал несколько вопросов журналисту Айнур Коскиной, которая недавно испробовала на себе «каспийский отдых».

 Айнур, почему именно Каспий?

- В Актау живет много друзей, к тому же старшая дочь, которая целый год находится на учебе во Франции, настояла на отдыхе на родине. Выбор стоял между Алаколем и Каспийским морем, но на Алаколь из столицы достаточно сложно добираться.

- Какие впечатления у вас от отдыха?

- Ну, во-первых, отдыхать всегда хорошо, а во-вторых, я открыла для себя новый ежегодный туристический маршрут. Я размещала фотографии в социальных сетях, и люди сначала не верили, что я с детьми отдыхаю в Казахстане.

- Но как раз там и комментировали, что отдых в нефтяной столице - дорогое удовольствие. Дороже чем в Турции?

- Признаюсь, что отдых - на уровне хорошего отеля на турецком Средиземноморье, но сервис, конечно, мягко говоря, хромает. Самое дорогое в отдыхе на казахстанском побережье Каспия – это перелет. В Актау летают три компании - «БекЭйр», «Скат» и «Эйр Астана». Средняя стоимость билета в одну сторону - 30 тысяч тенге. Говорят, авиабилеты в этом направлении - одни из самых дорогих в Казахстане. Стоимость отеля - на уровне турецких трех звезд, как городского, так и прибрежного - от 10 тыс. тенге за сутки на двоих. В стоимость отеля входит только завтрак. Но можно и снять квартиру,  даже с учетом завтрака это обойдется дешевле.  Вторая «статья расходов» - это питание. Средний чек за обед и ужин на двоих - 6-8 тыс.тенге. Хотя, если остановиться на городском побережье, можно ходить на комплексные обеды - где-то 1500-1800 тенге с человека. Пляжный отель - чуть дороже. В 40 минутах от Актау есть два пляжных отеля, один - с пометкрй VIP, c cоответствующими ценами, другой - класса «люкс-эконом». Все остальное – это больше похоже на зоны отдыха советского прошлого. Но и они под завязку забиты отдыхающими. 

- То есть в нашем  классическом понимании отелей «все включено» там нет?

- Я считаю - пока нет. Те, кто отдыхал в Турции в середине 90-х, еще помнят отели пансионного типа. Но мы же туда ездили. Мы ежегодно вкладывали заработанные на родине деньги и развивали их туризм. Ведь ни для кого не секрет, что нынешним состоянием туристическая отрасль Турции обязаны отдыхающим из постсоветских стран. Почему бы не сделать этого для своей страны? Да, хромает сервис, казахстанцы, а именно - мангистауцы, не готовы работать в сфере обслуживания, все хотят работать в нефтянке. Но ведь и на турецком побережье граждане Турции в основном работают в топ-менеджменте.

- Но ведь Турция помимо отдыха на море предлагает разнообразие туристических маршрутов по историческим местам?

- Вы полагаете, их нет в Мангистау?! Подземные мечети Бекет-ата, впадина Каракия -132 метра ниже уровня моря, плато Устюрт, каньон Саура, где в пресном озере обитают водные черепахи, гора Шеркала с ее меловыми каньонами, долина шаров, шаровые конкреции которой до сих пор изучают ученые. Рядом с Актау гнездятся дикие лебеди и розовые фламинго. В общем, есть что посмотреть. В этот раз мы наслаждались только морем. Достопримечательности оставили на следующий раз.

- У всех на устах знаменитая база отдыха Кендерли, там вам удалось побывать?

- О, Кендерли – это отдельная история. Как рассказали мне друзья, она находится в 200 км от Актау, и место - действительно уникальное. Но база отдыха не справляется даже с потоком желающих  из «Казмунайгаза», которому, в принципе, и принадлежит. Говорят,  для дальнейшего развития там не хватает пресной воды. Развивать Кендерли можно будет только при условии решения проблемы со строительством опреснительной установки.

- Так все-таки отдыхать на Каспии можно?

- Отдыхать на Каспии нужно! Вот представьте: хотя бы 10 тысяч туристов посетят Мангистау и даже при бюджетном отдыхе оставят там  по 70-80 тыс. тенге – какой вклад в развитие местного туризма! А спрос, он всегда  будет порождать предложение! Если бы я была бизнесменом (смеется), открыла бы там языковой лагерь. Сколько у нас городских детей не владеет родным языком, а так можно было бы совместить отдых на море и изучение языка.  Отправляем же мы своих чад на Кипр, в Турцию, Грецию и т.д. для изучения английского языка, почему бы не перенять опыт и не учить наших детей казахскому? 

- Спасибо за интервью!

- Всегда пожалуйста!

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×