Топ-100 Мини-фильтр за час очищает кровь от вирусов и бактерий
  • 29 марта, 06:34
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мини-фильтр за час очищает кровь от вирусов и бактерий

Фото: Zoom.cnews.ru

В экспериментах на животных прибор смог спасти большинство обреченных инфицированных крыс

Новое устройство, разработанноекомандой во главе с биоинженером Дональдом Ингбером  (Donald Ingber) из Wyss Institute for BiologicallyInspired Engineering (Бостон, США), потенциально может спасти миллионы людей, страдающих отострых и хронических инфекционных заболеваний. В ходе экспериментов на животных«искусственная селезенка» смогла удалить 90% бактерий золотистогостафилококка из крови крыс, пишет Zoom.cnews.ru . Спустя 5 часов после заражения 89%«профильтрованных» крыс были живы, в то время как в контрольнойгруппе выжили лишь 14%. Более того, у крыс из первой группы наблюдалось меньшеслучаев воспалений легких и других органов, что свидетельствует о меньшем рискевозникновения сепсиса (заражения крови).

«Чудо-устройство»– это небольшая металлическая пластина с каналами, по которым перекачиваетсякровь. В каналах кровь смешивается с наносферами, поверхность которых покрыта особымбелком – лектином, связывающим маннозу (MBL). Этот белок содержится в организмечеловека, и уникален он тем, что может связываться с молекулами сахара наповерхности более чем 90 различных бактерий, вирусов и грибов, а такжетоксинов, которые выделяются умершими бактериями и вызывают чрезвычайно сильнуюи смертельно опасную иммунную реакцию  при сепсисе.

Процесс лечения спомощью нового устройства выглядит просто: пациента подключают к небольшомумассиву из чипов с каналами. Кровь циркулирует по этим каналам, и крошечныенаносферы десятками «приклеиваются» к вирусам, бактериям, токсинамили ко всем ним вместе. Затем простой магнит притягивает наносферы (а вместе сними и патогены)  и удаляет их из каналов.После этого очищенная кровь поступает обратно в организм пациента.

Новая методикаочень производительна и эффективна: во время опытов на животных удавалосьспасти большинство крыс, у которых без лечения не было шансов выжить. При этомфильтрация крови не имеет серьезных противопоказаний, в отличие от мощныхантибиотиков, которые могут нарушать работу печени, почек, нервной системы ит.д. Прибор довольно просто устроен, компактен и может размещаться даже вмашине скорой помощи, так что врачи смогут начать очистку крови без длительныханализов на вирусы и токсины.

К настоящемувремени исследователи провели ряд успешных опытов с человеческой кровью: за 1час «искусственная селезенка» смогла очистить от бактерий и грибков около5 литровкрови – примерно столько содержится в организме взрослого человека. Это даетоснования предполагать, что теперь есть шанс за один сеанс лечения избавитьсяот острой инфекции или за несколько сеансов – от хронической.

По словам Дональда Ингбера,новая методика, вероятно, поможет даже при лечении таких сложных инфекций, какЭбола или ВИЧ. Команда исследователей уже приступила к опытам на свиньях. Разумеется,до внедрения «искусственной селезенки» в повседневную клиническуюпрактику еще необходимо пройти все сложные процедуры клинических испытаний. Однаков связи со спецификой  устройства,испытания наверняка закончатся быстро, и если все пройдет успешно, то методикуначнут использовать уже в ближайшее десятилетие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×