Топ-100 Сладость или гадость
  • 25 апреля, 05:39
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сладость или гадость

Фото: total.kz

Медики Алматы провели необычную акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с диабетом

«Сладость или гадость?!»- с таким вопросом обращались медсестры к посетителям одного из торговых центров города. Эта очередная оригинальная акция ГКП на ПХФ «ГП №9» была приурочена к Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается ежегодно 14 ноября. Об этом сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу медицинских учреждений Турксибского и Жетысуского районов г.Алматы. 
Всем желающим медсестры бесплатно определяли уровень сахара в крови, и лишь убедившись, что все в норме, участникам акции выдавали конфеты. Некоторые из прошедших это мини-облседование вообще измеряли сахар в крови первый раз в жизни. К примеру, Айсулу Ахмадина приехала из Караганды погостить к родственникам, во время прогулки по торговому центру увидела людей в белых халатах и заинтересовалась: «У меня оказался повышенный уровень, хотя я почти не завтракала. Вообще первый раз у меня такое мерят. Теперь, когда вернусь домой, пойду на прием к эндокринологу. Мало ли.» - А в таких акциях уже учествовали? - «В первый раз вижу вообще. Конечно, всякие дегустаци или «купи два чего-нибудь — получишь три» в этом участвовала, а вот чтобы медицинские акции и бесплатно, такого в Караганде не видела».
Медики ожидали, что в основном придется колоть скарификатором безымянные пальцы людей среднего и пожилого возраста. Но на предложения медсестер, что выступили в роли промоутеров медицины, отзывались и довольно молодые. К примеру, у Милы Штейн, не смотря на отсутствие факторов риска, уровень сахара в крови оказался выше нормы- 6.3 ммоль/л. «Я даже немного расстроилась. Вроде, все хорошо. И до этого несколько раз измеряла сахар, тоже в пределах нормы было. Вот, придется еще раз проверяться более тщательно,»- прокомментировала Мила.
Стоит отметить, что по данным Минздрава в 2013 году в нашей стране было около 228 тысяч больных сахарным диабетом. Исследования иностранных ученых говорят, что эту цифру надо увеличить в полтора или больше раз, чтобы получить реальное число больных этой «несладкой» болезнью. 
В ходе акции работники поликлиники №9 раздавали и брошюрки, в которых, казалось бы, прописные истины: не допускать повышения индекса массы тела, больше двигаться, не есть много жирного, регулярно обследоваться. За пару часов этой «выездной сессии» медиков Турксибского района в торговом центре анализ сдали более 130 человек, и у примерно 15 % уровень сахара в крови был повышен. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×