Топ-100 Более 200 тысяч школьников состоят на диспансерном учете
  • 19 марта, 08:14
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Более 200 тысяч школьников состоят на диспансерном учете

Фото: пресс-службы ДВД Алматы

В Казахстане на диспансерном учете состоят более двухсот тысяч школьников, сообщила на брифинге в СЦК заместитель директора департамента по организации медпомощи МЗСР РК Эльмира Ахметова.

«На сегодня профилактическими осмотрами охвачено 2 млн школьников, при этом ежегодно впервые выявленные заболевания встречаются в каждом третьем случае», – сказала Ахметова.
Она напомнила, что в республике детям до 18 лет медицинская помощь оказывается в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи.
«Основной целью школьной медицины является профилактика и создание условий для своевременного оздоровления детей, формирования у детей навыков правильного поведения для сохранения здоровья», – отметила представитель МЗСР.
Она также проинформировала, что по итогам медицинского осмотра для оздоровления в летний каникулярный период школьники были распределены по группам здоровья.
«Согласно индивидуальным планам оздоровления дети получат оздоровительные мероприятия при школьных лагерях почти в 58%, в загородных лагерях – 23%, на уровне первично медико-санитарной помощи будут оздоровлены дети часто болеющие и перенесшие острые заболевания – 267 тыс. детей, в стационарах – 47 тыс. детей, в домах отдыха и санаториях более 55 тыс. детей», - сообщила Ахметова.
По ее данным, в республике развернуто более 6 тыс. пришкольных лагерей, 300 загородных лагерей, 51 санаторий-профилакторий.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×