Топ-100 В Казахстане выявлены многочисленные нарушения при диагностике туберкулеза
  • 19 марта, 15:32
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Казахстане выявлены многочисленные нарушения при диагностике туберкулеза

Фото: astana.gov.kz

Органами прокуратуры проведены проверки медицинских организаций на предмет реализации мер профилактики туберкулеза, сообщают в Генеральной прокуратуре.

Всего по результатам выборочных проверок выявлено 1028 фактов несоблюдения принципов диагностического алгоритма при обследовании больного с подозрением на туберкулез, низкой фтизионастороженности и т.д. Указанные факторы, в свою очередь, являются прямыми рисками заражения здоровых граждан.
По информации представителей надзорного органа, проверками установлены нарушения, выраженные в искажении статистики, ненадлежащей организации профилактических мероприятий, некачественном оказании медицинских услуг, непринятии мер обеспечения принудительного лечения больных.
«К примеру, в Центральной больнице Талгарского района (Алматинская обл.) на день проверки выявлено 78 пациентов, которые не были дообследованы при положительном результате флюорографии.
Несвоевременное проведение планового флюорографического обследования и отсутствие фтизионастороженности приводит к выявлению туберкулеза в его запущенной форме, что в отдельных случаях наносит вред здоровью пациентов.
В Аулиекольскую ЦРБ (Костанайская обл.) с симптомами, при которых необходимо диагностическое обследование на туберкулез, неоднократно и в течение пяти месяцев обращалась О. (28 мая, 8 августа и 14 октября 2015 года).  Врачами не была проявлена фтизионастороженность в отношении пациентки, впоследствии 22 октября она была госпитализирована в противотуберкулезную организацию, где через четыре дня умерла от запущенной формы туберкулеза», – рассказали в прокуратуре.
Выборочными проверками выявлено 327 уклоняющихся от лечения лиц, которые должны быть изолированы, но на протяжении длительного времени свободно передвигаются в населенных пунктах и создают угрозу распространения заболевания.
Принятыми мерами 259 больных возвращены к лечению, остальные находятся в розыске.
Вместе с тем последние 10 лет показатель заболеваемости туберкулезом в Казахстане снизился на 54,9%, а смертность - на 77,4%.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×