Топ-100 В разгар войны – о гламуре и вреде курения
  • 25 апреля, 07:17
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В разгар войны – о гламуре и вреде курения

Фото: acheloostv.gr

Всемирная организация здравоохранения и ООН подверглись в западных СМИ резкой критике за публикацию доклада, предписывающего сирийцам в разгар войны отказаться от курения табака.

Одним из авторов доклада является Элизабет Хофф, представитель ВОЗ по Сирии, которая, как отмечает The Independent, «вряд ли бывала в этой стране во время войны». Вот одна ее цитата из доклада: «Несмотря на нынешний кризис в стране, курение табака и кальяна ставит под угрозу здоровье и будущую жизнь курильщиков и людей вокруг них». Ни больше и ни меньше.

Также г-жа Хофф призывает к введению в Сирии такой упаковки сигарет, которая... «уменьшает привлекательность и гламур». «И про гламурность они говорят применительно к Сирии, где 280 тысячам невинных людей уже отрезали головы или выпустили кишки», – поражается один из британских журналистов.

Элизабет Хофф и ее коллеги не ограничиваются этим. Они подробно затрагивают тему «модных вредных привычек» сирийской молодежи. «Многие молодые люди, даже дети школьного возраста в Сирии любят курить кальян, полагая, что это модно и менее вредно, чем сигареты. А истина заключается в том, что кальян курить в 20 раз опаснее, чем сигареты. Пользователи кальяна подвержены риску не только заболеваний курильщиков сигарет, но и других, таких как рак ротовой полости, легких и рак желудка, рак горла и ухудшение репродуктивной способности», – поучает Э. Хофф. «Если бы я жил в Сирии, я бы больше беспокоился о том, чтобы моих детей не зарезали боевики «Исламского государства», а не о моде на кальян», – пишет один из авторов в ответ на доклад ООН.

«Просто шокирует, как далеки чиновники ВОЗ и ООН от обычных людей, – отметил Саймон Кларк, директор группы курильщиков Forest. – Когда сирийцы спасают свою жизнь, эти «правильные» пуритане нашли подходящее время посоветовать им бросить курить». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×