Топ-100 Пригодная для жизни планета на расстоянии 40 лет
  • 20 апреля, 06:56
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Пригодная для жизни планета на расстоянии 40 лет

Фото: hi-news.ru

По данным инженера кафедры теоретической физики Пермского университета Кирилла Циберкина, скорость полета должна быть 0,1 скорости света. При таком условии до планеты можно будет долететь примерно за 40 лет.

Полет до ближайшей к нашей Солнечной системе экзопланеты Проксима Б, схожей с Землей и пригодной для жизни, может составить 40 лет, сообщает ТАСС. Ранее было опубликовано исследование американских астрономов, которые и обнаружили планету, обращающуюся вокруг звезды Проксима.

«В 1970-х годах расчеты показали, что такой полет продлится 100-150 лет. Сейчас новых расчетов пока нет, но если разогнаться до 0,1 скорости света, то сможем долететь примерно за 40 лет», - рассказал Циберкин. Он также отметил, что «планета находится ближе к своей звезде, чем мы к своему Солнцу, поэтому год там длится 11 наших земных дней». Международная группа астрономов опубликовала сегодня исследование в журнале Nature о том, что они обнаружили у ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра экзопланету Проксима Б, которая может быть пригодна для жизни.

Она расположена на расстоянии всего 4,2 светового года от Солнечной системы, или на расстоянии в 266 тысяч раз большем, чем между Землей и Солнцем. До сих пор самыми близкими к нам считались планеты, обращающиеся вокруг звезды TRAPPIST-1 (красный карлик). От Земли до нее 40 световых лет. Проксима Б достигает 1,3 массы нашей, делает виток вокруг своего светила за 11,2 дня. Расстояние между планетой и ее звездой достигает всего около 7 млн км. Однако Проксима Центавра гораздо холоднее нашего светила, поэтому ее относительная близость не исключает наличия на поверхности Проксима Б воды в жидкой форме. Ученые допускают существование у планеты атмосферы и оценивают температуру воздуха на ее поверхности в 30-40 градусов. Без атмосферы этот показатель составлял бы 28,9-40 градусов ниже нуля.

 

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×