Топ-100 При отсутствии обязательного медицинского страхования скорая помощь гарантирована
  • 26 апреля, 22:23
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

При отсутствии обязательного медицинского страхования скорая помощь гарантирована

Фото: yazdorov.kz

В ходе семинара по внедрению обязательного социального медицинского страхования для членов региональных штабов Актюбинской, Алматинской и Атырауской областей министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова дала пояснения по ряду вопросов, волнующих население, работодателей и медработников, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Чиновник подчеркнула, что государство сохраняет весь сегодняшний объем финансирования обеспечения медуслуг в рамках пакета гарантированного объема бесплатной медпомощи, который включает скорую и экстренную помощь, оказание медпомощи при социально значимых заболеваниях и вакцинацию для 17 млн казахстанцев. Кроме того, в условиях функционирования страховой медицины государство возьмет на себя обязательства по выплате взносов в Фонд медстрахования за 10,1 млн граждан, относящихся к социально уязвимым категориям.

Министр дала исчерпывающие разъяснения на один из самых распространенных вопросов – об участии в системе ОСМС непродуктивно самозанятого населения.

Так, по ее словам, для непродуктивно самозанятых до 2020 года государство предоставляет весь пакет медицинской помощи за исключением плановой госпитализации. За это время людям, относящимся к данной категории населения, необходимо выбрать один из трех вариантов участия в системе ОСМС: первый – регистрация в качестве безработного; второй – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и осуществление отчислений от заявленного дохода или в случае его отсутствия – от минимальной зарплаты; третий – через банки второго уровня вносить взносы как физическое лицо в размере 2% от минимальной зарплаты.

При минимальных суммах отчислений в Фонд медстрахования человек сможет получить дорогостоящую медуслугу, к примеру, операцию на сердце стоимостью в 1 млн тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×