Топ-100 Казахстанские онкобольные вынуждены лечиться за свой счет
  • 18 апреля, 11:31
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Казахстанские онкобольные вынуждены лечиться за свой счет

Фото: Казпрессклуб

В ГОМПБ нет препаратов для лечения множественной миеломы. Пациенты с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями уже давно ждут обновления лекарственных средств в амбулаторном перечне программы, передает Total.kz.

Казахстанцы с множественной миеломой, выписавшись из больницы, остаются без доступа к инновационным препаратам, т.к. на закуп препарата нет средств в региональных бюджетах, сообщили спикеры на пресс-конференции в Алматы.

Так, если для препарата «Бортезомиб» необходимость постоянной госпитализации на курсы лечения можно объяснить наличием только инъекционных форм выпуска, то, например, препарат «Леналидомид» («Ревлимид») выпускается в капсулах. 

Возникает парадокс: капсульная форма препарата «Леналидомид» позволяет лечиться амбулаторно. Однако для того, чтобы получить необходимую схему противоопухолевой терапии этим лекарством, больного приходится месяц за месяцем госпитализировать в стационар на 21 день, тогда как здесь могли бы находиться те, кому действительно необходимо именно стационарное лечение. Это условие несет дополнительные затраты государства на содержание больных и серьезно ухудшает качество жизни самих пациентов, что не позволяет им работать и вести нормальную жизнь, считают участники встречи.

По мнению специалистов, «Леналидомид» – инновационное средство, которое помогает пациентам с рецидивами множественной миеломы, в том числе и тем, кто уже не отвечает на другие виды лечения или не способен их перенести из-за побочных эффектов.

В Республике Казахстан больных множественной миеломой около 380 человек. В 2016 году из 65 пациентов с рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломой амбулаторное лечение «Леналидомидом» за счет региональных бюджетов смогли получить только четыре пациента, трое из них после обращения ассоциации инвалидов – больных гемобластозами в прокуратуру Мангистауской области. Актюбинская область оказалась единственной, где вопрос обеспечения пациента был решен в рабочем порядке.
Остальные регионы ответили, что у них нет средств, либо оставили обращения ассоциации инвалидов – больных гемобластозами без ответа.

Ассоциация постоянно обращается в Министерство здравоохранения с просьбой включить «Леналидомид» и другие препараты в амбулаторный перечень программы ГОБМП с указанием конкретных больных, которые нуждаются в этом препарате. Были обращения в администрацию президента, депутатам мажилиса парламента, в региональные управления здравоохранения, акиматы и пр.

При этом «Леналидомид» широко применяется в качестве второй линии терапии у больных Западной Европы и США в рамках программ лекарственного возмещения, что позволяет добиться длительных ремиссий с высоким качеством жизни и, как следствие, существенно увеличить продолжительность жизни этих граждан.

Благодаря своевременной длительной терапии высокоэффективными препаратами, множественная миелома становится полностью контролируемым заболеванием. Пациент получает шанс на долгую жизнь и может полноценно работать. В то время как перерыв в лечении, вызванный перебоями поставок препаратов, ведет к развитию лекарственной «резистентности», отмечается повторное возвращение болезни с критическим ухудшением качества жизни.

Изменить ситуацию в лучшую сторону поможет внесение препаратов для лечения множественной миеломы («Ленолидомид» и «Бортезамиб») в перечень лекарственных средств для бесплатного обеспечения населения в рамках ГОБМП на амбулаторном уровне. Это, с одной стороны, позволит снять финансовую нагрузку с регионов, а с другой стороны, значительно увеличит доступ пациентов к инновационным препаратам и поможет им значительно улучшить качество жизни.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×