Топ-100 В ЕАЭС с мая начнут работать общие рынки лекарств
  • 17 апреля, 03:59
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

В ЕАЭС с мая начнут работать общие рынки лекарств

Фото: improvehealth.ru

6 мая вступят в силу основные документы ЕАЭС по лекарствам и медицинским изделиям, начнут работать общие рынки, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

О ключевых вопросах гармонизации национальных регуляторных процедур в сфере обращения в ЕАЭС лекарств и медицинских изделий рассказал член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков на международной научно-практической конференции «Развитие оценки технологий здравоохранения в ЕАЭС», состоявшейся в Астане. 

По словам министра ЕЭК, 26 апреля вступили в силу шесть решений коллегии ЕЭК, утвердившей номенклатуру лекарственных форм, правила ведения номенклатуры медицинских изделий, правила определения категорий лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, правила проведения мониторинга безопасности, качества и эффективности медицинских изделий. 

6 мая 2017 года, вступят в силу основные нормативные акты ЕАЭС, обеспечивающие функционирование общих рынков лекарств и медизделий. Это 28 решений совета ЕЭК, принявшего правила регистрации, требования к инструкции и маркировке, правила проведения исследований биологических лекарственных средств.
В ближайшие два-три года будет проведен переход на контроль качества лекарственных средств в соответствии с Фармакопеей союза. 

Валерий Корешков остановился также на ключевых вопросах введения так называемой процедуры «регистрации на условиях». Это процедура регистрации с установлением пострегистрационных мер, в случае невыполнения которых регистрационное удостоверение лекарственного препарата аннулируется. Эта процедура вводится, чтобы пациенты смогли быстрее получить доступ к инновационным лекарствам, впервые выводимым на рынки государств ЕАЭС.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×