Топ-100 В Казахстане продолжается дискуссия о выборе вакцины для детей
  • 29 марта, 10:37
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане продолжается дискуссия о выборе вакцины для детей

Фото: zn.ua

Масштабное исследование доказало равнозначность действия вакцин против пневмококковой инфекции - одного из главных в мире инфекционных убийц детей в возрасте до пяти лет, передает Total.kz.

В Казахстане вопрос, какую вакцину применять при вакцинации детей от пневмококковой инфекции – уже зарекомендовавший себя в Казахстане препарат Превенар13 или новый для страны препарат Синфлорикс, является предметом спора. Теперь лоббисты Синфлорикса ссылаются на недавнее медисследование.

Исследование, представляющее собой систематический анализ научных данных по эффективности пневмококковых конъюгированных вакцин: Синфлорикс (производство GSK) и Превенар 13 (производство Pfizer), продемонстрировало их равнозначность. Систематический анализ научных данных, выполненный совместно экспертами Института вакцин Альберта Сабина, Фиокруз, Университета Гояс и ПАОЗ (Панамериканской организации здравоохранения, региональный офис ВОЗ в странах Америки) и опубликованный в журнале Plos One, показал, что применение обеих вакцин привело к значительному сокращению числа госпитализаций среди детей до пяти лет в Латинской Америке и отсутствию превосходства одной вакцины над другой.

В результате анализа 22 клинических исследований, проведенных в Аргентине, Бразилии, Чили, Перу, Никарагуа и Уругвае, было показано, что после внедрения вакцин против пневмококковой инфекции в национальные программы иммунизации, было отмечено значительное сокращение числа госпитализаций и снижение детской смертности по причине инвазивных пневмококковых заболеваний, пневмонии и менингита. Этот систематический анализ также показал, что «...отсутствуют данные, которые свидетельствовали бы о превосходстве одной вакцины над другой в отношении их эффективности в снижении числа госпитализации у детей в возрасте до 5 лет».

Томас Брейер, главный медицинский эксперт, GSK Vaccines прокомментировал: «С момента начала применения пневмококковые вакцины Синфлорикс и Превенар оказали колоссальное воздействие на заболеваемость пневмонией – одной из главных инфекционных причин смертности детей в возрасте до пяти лет. Систематический анализ посвящен важному вопросу – сравнительной оценке эффективности двух применяющихся пневмококковых вакцин. Авторы пришли к заключению, что имеющиеся научные данные свидетельствуют об отсутствии превосходства одной вакцины над другой при профилактике заболеваний у детей в возрасте до 5 лет. Мы считаем, что этот анализ подтверждает наше убеждение о том, что вакцины следует оценивать по их общему воздействию на заболеваемость, а не по их антигенному составу».

«Мы надеемся, что правительства тщательно рассмотрят результаты этого исследования при выборе вакцины против пневмококковой инфекции. Это исследование также подтверждает верность выбора тех стран, которые внедрили вакцинацию против пневмококковой инфекции в свои национальные планы иммунизации», – подчеркнул господин Брейер.

До сентября 2015 года 34 страны и территории из Северной и Южной Америки вакцинируют против пневмококковой инфекции в рамках своих программ массовой иммунизации, что составляет примерно 95% новорожденных в регионе.

42% новорожденных детей вакцинируют, используя вакцину Синфлорикс, в рамках государственных программ иммунизации.

Напомним, в феврале этого года в мажилис парламента РК поступило обращение от Республиканского объединения врачей и ученых-специалистов. Ведущие специалисты медицинской сферы, известные на всю республику профессора, были обеспокоены сегодняшней ситуацией в сфере иммунной защиты населения, в особенности проблемой вакцинации детей. 

«В прошлом году мы поднимали этот вопрос и отправляли депутатский запрос в министерство. Однако проблема не решена, после обращения ученых и врачей нам приходится вновь ставить данный вопрос на повестку дня. Заканчивается второй месяц 2017 года, однако, согласно Национальному прививочному календарю, еще не был произведен закуп нужных вакцин. Это значит, что программа вакцинации детей до 2 лет была нарушена, и эти дети подвергаются опасности заболевания», – говорится в депутатском запросе.

Суть дела состояла в том, что формулярная комиссия Министерства здравоохранения предлагает заменить вакцину против пневмококка среди новорожденных, которая показала свою эффективность («Превенар 13») на 10-валентную вакцину («Синфлорикс»).

«Профессора, доктора медицинских наук не согласны с этим решением, так как эти вакцины не могут заменить друг друга. В развитых странах, к примеру, в Италии и России, есть даже решение о невозможности замены эти вакцин. Вакцина «Превенар 13», поступающая от завода-производителя, за последние шесть лет на опыте доказала свою эффективность. В нашей стране она используется по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ведущие специалисты и известные профессора медицинской сферы обратились к нам с просьбой повлиять на решение о сохранении вакцины «Перевенар 13». Мы против одобрения формулярной комиссией министерства закупа малоэффективной вакцины «Синфлорикс» через дистрибьютеров, то есть через посредников», – говорится в запросе КНПК.

Министерство здравоохранения, по мнению врачей и КНПК РК, отказывается от вакцины, которая за 5-6 лет ее использования в нашей стране доказала свою эффективность. Несмотря на возражение ученых, ведомство настоятельно рекомендует закуп малоэффективной вакцины «Синфлорикс», ссылаясь на ее дешевизну, тем более через посредников. «Возникает вопрос и сомнение: нет ли в этом случае заинтересованных в прибыли лиц либо лоббирования интересов чиновников?» – задавали вопрос коммунисты.

О пневмококковой инфекции

Пневмококковую инфекцию вызывает бактерия Streptococcus pneumoniae, которая может приводить к тяжелым, а иногда и смертельным последствиям (инвазивным заболеваниям, таким как менингит, сепсис и бактериемическая пневмония). Более распространенными неинвазивными проявлениями пневмококковой инфекции являются синусит и острый средний отит (воспаление среднего уха, от которого страдают миллионы детей во всем мире). По оценкам экспертов, каждый год от пневмококковой инфекции умирает 476 000 детей в возрасте до 5 лет, что составляет около 5% общей смертности детей в этой возрастной группе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×