Топ-100 Ученые: кишечные бактерии способны вызвать инсульт
  • 24 апреля, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ученые: кишечные бактерии способны вызвать инсульт

Фото: bigmir.net

Кишечные бактерии способны вызвать инсульт, выяснили исследователи.

Исследование было проведено на генетически измененной линии мышей, склонных к развитию сосудистых поражений в мозге. Ранее было установлено, что кишечные бактерии способны приводить к проблемам с сосудами головного мозга, в частности – вызывать каверозные мальформации, клинические проявления которых варьируются от полного отсутствия симптомов до внутричерепных кровоизлияний, отмечает Gazeta.ru.

Унаследованные формы этой патологии связаны с мутациями, подавляющими гены, которые регулируют рост клеток мозга. Наблюдая за двумя популяциями мышей на протяжении нескольких поколений, исследователи выяснили, что даже при сохранении опасных мутаций мыши способны вырабатывать устойчивость к подобным поражениям мозга. И, что интересно, у мышей, в мозгу которых развивались мальформации, также образовывались и абсцессы в брюшной области.

Они появлялись после инъекций, которые в ходе исследования получали все мыши. Дальнейший анализ показал, что при введении эндотоксинов бактерий Bacteroides fragilis, в большом количестве содержащихся в кишечнике, у мышей с мутациями мальформации развивались, а у обычных – нет. Грамотрицательные бактерии влияют на поведение клеток, и у генетически измененных мышей они вызывали разрастание клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов головного мозга. Введение антибиотиков вызвало уменьшение количества бактерий на 96% – и настолько же снизилась частота возникновения сосудистых поражений.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×