Топ-100 Нигматулин: В начале каждого года в РК происходят перебои с обеспечением лекарств
  • 25 апреля, 16:49
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нигматулин: В начале каждого года в РК происходят перебои с обеспечением лекарств

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин в ходе парламентских слушаний «Об обеспечении населения лекарственными средствами в рамках государственного объема бесплатной медицинской помощи и о состоянии и развитии фармацевтической отрасли в РК» отметил, что почти во всех регионах в начале каждого года происходят перебои в обеспечении лекарствами, передает Total.kz.

В частности, в Казахстане имели место факты несвоевременной поставки противотуберкулезных и онкологических препаратов, причем некоторые из них не подлежат замене иными препаратами. 

«Практически во всех регионах в начале каждого года происходят перебои в обеспечении лекарствами на амбулаторном уровне вследствие поздних сроков проведения тендеров на закуп лекарств или допущенных ошибок при формировании условий конкурсов местными исполнительными органами. Так, в начале текущего года в Астане из-за неправильного проведения закупа фармуслуг под угрозой необеспечения жизненно важными препаратами оказались больные сахарным диабетом, гипертонией и онкобольные. Всем понятно, что причина этого в лучшем случае – нерадивость чиновников и некачественное планирование потребностей», – говорит Нурлан Нигматулин.

Что же предлагает профильное ведомство, коим является Министерство здравоохранения, для исправления ситуации? Минздрав предлагает сегодня новую модель амбулатрного лекарственного обеспечения, в соответствии с которой теперь большая часть закупок будет проводиться на площадке единого дистрибьютора. 

«Может быть это и правильно. Но с другой стороны, не окажется ли лекарство хуже самой болезни? Ведь есть сегодня обоснованное опасение, что предлагаемая мера, если, конечно же, не принять системных мер для изменения условий, для изменения механизмов закупок, может не только не решить данную проблему, но и усложнить ситуацию еще больше. Почему? Дело в том, что деятельность самого единого дистрибьютора, коим является у нас СК «Фармация», вызывает многочисленные вопросы как у руководства страны, так и у широкой общественности», – заявил спикер мажилиса. 

Отметим, что в начале нынешнего года после жесткой критики главы государства была произведена смена руководства данной организации. Антимонопольное расследование установило, что в период с 2010-го по 2015 год СК «Фармация» незаконно осуществляла закуп услуг, хранения и транспортировку лекарственных средств единым лотом, ограничивая тем самым доступ к оказанию данных услуг другим субъектам рынка. Все это привело к ограничению конкуренции и удорожанию поставок.
«Очевидно, что назрела необходимость оптимизации работы как самой СК «Фармация», так и введения инноваций в систему единой дистрибьюции», – сказал Нигматулин.
По его словам, если рассматривать лекарственное обеспечение населения в целом, то одной из самых злободневных проблем сегодня является ценообразование на лекарственные средства. Стоимость препарата – это основной показатель доступности лекарств для населения. 

«Сейчас же зачастую главным побочным эффектом некоторых новейших лекарств является именно их заоблачная цена», – заключил он.

Напомним, ранее алматинцы жаловались на отсутствие лекарств, выдаваемых в рамках бесплатной гарантированной медицинской помощи. Люди утверждают, что, несмотря на наличие препаратов в онлайн-базе, подобная ситуация наблюдается с ноября 2016 года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×